КПК «Байкальский Фонд Сбережений» прекратил свое существование и обманул вкладчиков?

В редакцию портала «Город» поступила информация от клиентов кредитного потребительского кооператива «Байкальский Фонд Сбережений». Встревоженные братчане сообщили, что офис в Братске не работает, а также телефоны в нашем городе и в главном офисе в Иркутске перестали отвечать на звонки.

Напомним, что КПК «Байкальский Фонд Сбережений» — финансовая организация, занимавшаяся привлечением денежных средств граждан (вкладов) под процент, превышающий предложения банков. Так в одном из рекламных объявлений, пайщикам предлагали открыть вклады под 25% годовых.

Кооператив действует с 2013 года, является одной из крупнейших организацией в своей нише. Его клиентами является несколько тысяч человек по всей Иркутской области, филиалы работают во всех крупных городах региона и в республике Бурятия.

Финансовая организация проводила масштабные рекламные кампании в крупнейших региональных и федеральных СМИ, привлекая вкладчиков высокими процентами по выплатам, а также стабильностью и открытостью организации.

Порталу «Город» не удалось дозвониться ни по одному из указанных телефонов организации в Братске, Иркутске, Ангарске и Улан – Уде. Часть телефонов попросту недоступны.

Офис компании в Братске закрыт. На двери объявление висит вот такое объявление:

Рядом размещено еще одно объявление, о том, что погашение займов и возврат вкладов осуществляется в головном офисе в городе Иркутске, по заявлению пайщиков.

Как нам удалось выяснить офис в Братске перестал работать около месяца назад. По словам соседей, офис то открывался, то закрывался. Местный почтальон рассказала, что в адрес братского филиала КПК «Байкальский Фонд Сбережений» продолжает поступать корреспонденция, в том числе различные судебные уведомления. В самом здании кроме мебели ничего не осталось. 

Вероятность того, что кооператив прекратил свое существование очень высока. Появление подобных объявлений на дверях офисов и неработающие телефоны – первый признак, что у финансовой организации начались проблемы.

И сегодня же главный редактор газеты «Вечерний Братск» Елена Кутергина, разместила на своей странице в Фейсбуке публикацию о том, что в редакцию издания обратился пенсионер, который вложил в кооператив 800 тысяч рублей и теперь не знает, как вернуть свои средства.

Нам удалось найти публикацию в социально сети «Одноклассники» от 8 ноября 2017 года, где в группе «Российского Юридического Портала» сообщается о том, что КПК «Байкальский Фонд Сбережений» закрылся. А пайщики фонда уже пытаются вернуть свои вклады через суд.

Портал «Город» будет продолжать следить за развитием ситуации. 

КПК «Байкальский Фонд Сбережений» прекратил свое существование и обманул вкладчиков?
Источник:
15:47
1208
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...