Директоров школ в Черемхово за провал выборов шантажировали увольнением

Прокуратура Черемхово совместно с  Государственной инспекцией труда в Иркутской области провела проверку по обращению Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина в защиту прав директоров школ. В результате  факты нарушения трудового законодательства подтвердились.

В связи с этим, прокурор Черемхово Дмитрий Чудинов направил представление в адрес мэра Черемховского районного муниципального образования Виктора Побойкина. Кроме того, в отношении начальника районного отдела образования Светланы Шамановой возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Как ранее писал «МК Байкал», с руководителями девяти школ Черемховского района, расположенных в населенных пунктах, где 10 сентября проходили выборы глав поселений, были заключены трудовые договоры сроком на 1 месяц -  с 1 по 30 сентября 2017 года. А с одним директором – сроком на 3 месяца. Хотя до этого момента все они длительное время успешно выполняли свои обязанности.

Директорам школ сел Лохова и Зерновое, изъявившим желание обратиться в суд с требованиями восстановить их трудовые права, прокуратурой города Черемхово оказана правовая помощь по подготовке исковых заявлений, другие директора школ от защиты своих трудовых прав в судебном порядке отказались.

В своих обращениях к Уполномоченному заявители тогда сообщали, что заключение с ними срочных договоров только на месяц связано с предстоящими выборами глав поселений, и дальнейшая их трудовая деятельность будет зависеть от их определенных результатов. Поскольку все переговоры с директорами школ по заключению трудовых договоров Светлана Шаманова вела конфиденциально, без свидетелей, каких-либо иных доказательств нарушения трудового или избирательного законодательства с её стороны, прокуратурой не выявлено.

В настоящее время в рамках законодательства об административных правонарушениях по заявлению гражданки К. в отношении Светланы Шамановой, которая являлась кандидатом на должность главы администрации поселка Михайловка, полиция проводит проверка по факту нарушения избирательного законодательства в период предвыборной агитации – раздачи денежных средств, в том числе, в день голосования.

Прокуратура также сообщила Валерию Лукину, что в отношении депутата городской Думы Черемхово Сергея Семенова, причинившего 11 октября 2017 году телесные повреждения бывшему директору школы деревни Балухарь Ксении Антипиной и её отцу, возбуждено  дело об административном правонарушении, а в возбуждении уголовного дела отказано.

Необходимо отметить, что практика необоснованного заключения с руководителями бюджетных учреждений срочных трудовых договоров на очень короткое время (1 год и менее) распространена в Иркутской области, прежде всего, в сферах здравоохранения и образования. Мотивы лиц, заключающих трудовые договоры на таких условиях от имени работодателя, понятны. Директор бюджетного учреждения, срок трудового договора которого истекает через месяц, три месяца или год, оказывается в полной зависимости от усмотрения начальства – увольнение по истечению его срока невозможно оспорить. При этом нужно учитывать, что многие бюджетные учреждения находятся в населенных пунктах, где специалисту трудно найти хорошую работу по специальности. Валерий Лукин рассматривает такие действия представителей работодателя как нарушение права руководителей бюджетных учреждений на справедливые условия труда. В связи с этим он намерен обратиться в Правительство Иркутской области для принятия мер по исправлению ситуации.

18:01
558
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...