Пока вы спали: смерть Дмитрия Хворостовского и запрет кальянов

23 ноября, IrkutskMedia. Оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался на 56 году жизни, Минздрав РФ предложил запретить кальяны в кафе и ресторанах, а Россия опустилась на второе место по количеству медалей на ОИ-2014. Об этих и других интересных событиях России и мира – в обзоре от ИА IrkutskMedia.

Смерть Дмитрия Хворостовского


Свеча. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне 22 ноября после продолжительной болезни. Певцу было 55 лет. Об этом сообщает пишет газета «Известия».

Прах российского оперного певца Дмитрия Хворостовского захоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. По словам композитора Игоря Крутого, церемония прощания с Хворостовским состоится в понедельник, 27 ноября. При этом, как ранее рассказал Иосиф Кобзон, сам Дмитрий завещал похоронить часть его праха в Москве, а часть отвезти в его родной город — Красноярск.

Второе место России на Олимпиаде в Сочи


Медали. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Россия опустилась на второе место по количеству медалей, выигранных на Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Это произошло после решения Международного олимпийского комитета (МОК) лишить скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину золота и бронзы Игр, передает Lenta.ru.

Таким образом, у российской сборной осталось 27 медалей — 12 золотых, восемь серебряных и семь бронзовых. На первое место вышла сборная Норвегии с 29-ю медалями. Однако пока Россия сохраняет первое место в медальном зачете с 12-ю золотыми наградами, в то время как у норвежцев их 11.

Ужесточение наказания за живодерство


Собаки. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, который предполагает максимальную уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает газета «Известия».

Одобренный парламентариями документ вводит уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, которое повлекло их гибель или увечье, если оно совершалось из хулиганских или корыстных побуждений, а также с применением садистских методов. Суд также может избрать меру пресечения за подобное деяние в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей или наказание в виде обязательных или исправительных работ. Кроме того, поправки к Уголовному кодексу РФ предусматривают арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет.

«Ко второму чтению этого законопроекта мы также будем работать над расширением состава преступления. Это очень важный момент, потому что сейчас состав преступления достаточно заужен», — заявил глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что нынешний состав преступления над животными «серьезно сковывает действия правоохранительных органов».

Отмечается также, что второе чтение законопроекта состоится 8 декабря, а итоговое — третье — 13 декабря этого года.

Запрет кальянов


Кальяны. Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

Министерство здравоохранения РФ намерено запретить использование кальянов в ресторанах, кафе и барах с 1 января 2019 года. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Об этом сообщает РИА «ФедералПресс».

«Также с июня 2018 года будет расширен список мест, где курение запрещено. Кальяны предлагается запретить в местах общественного питания. Что касается специализированных заведений – кальянных, – то если они оказывают услуги питания, курение внутри заведений подпадет под запрет», — говорится в сообщении.

Минздрав ранее также предложил запретить вейпы и кальяны в кафе, ограничить курение в коммунальных квартирах и в личных автомобилях в присутствии детей. Курить также нельзя будет в трех метрах от входа в торговые центры, в подземных и на надземных переходах.

Одна из целей законопроекта – ограничить использование курительных смесей в местах общественного пребывания.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

08:13
685
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...