Прокуратура Приангарья заставит районные власти построить мост для проезда школьного автобуса

Прокуратура Эхирит-Булагатского района Иркутской области обратилась в суд после рассмотрения жалоб жителей деревни Батхай, требующих построить мост через реку Куда, чтобы восстановить утраченное с 1993 года сообщение с селом Капсал — «столицей» их муниципалитета. 

Сейчас жители деревни могут добраться туда только через территории муниципальных образований «Тугутуйское», «Захальское» по объездной дороге протяженностью 85 километров, хотя прямое расстояние составляет всего три километра.

Как сообщили в ведомстве, семерых детей из деревни вынужденно переведены в Захальскую школу. При этом школьный автобус ездит только от деревни Мурино, поскольку сообщение с ней также отсутствует. Чтобы посадить детей на автобус, родители подвозят их сами. После занятий он также вынуждены встречать детей в Мурино и везти домой.

Установлено, что администрация Эхирит-Булагатского района фактически устранилась от решения проблемы, неоднократные жалобы жителей деревни остаются без внимания. Прокуратура потребует в суде возложения на муниципалитет решения проблемы, в том числе строительства моста через реку.

14:31
648
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...