«Легендарный репортаж». Тайны украшений модниц Иркутска 19 века

Боюсь, если сейчас не поторопиться, то я просто не успею показать вам одну любопытную встречу. Произойдёт она с минуту на минуту и, конечно же, в прошлом. Туда определённо нельзя идти в этом платье.

Представляю вам иркутский дом 19 века. В меню встречи — чай вприкуску со светской беседой. Вскоре дамы коснутся политической темы. И часть их разговора даже напечатают в журнале «Сибирский архив»:

— Я, милочка, наконец-то приобрела колечко.
— Как ты счастлива! А я всё ещё не могу, мне обещали, да не знаю, принесут ли.
— Как, у вас два «чернышевских»?
— Это что… Я вот заказала себе даже браслет из кандалов, и просят за это только 5 рублей.

Барышни всего города озадачили ювелиров. Они просили кольца и браслеты … из кандалов Николая Чернышевского:

— А мне ваше колечко тоже нравится! У вас скоро будет «чернышевский», не расстраивайтесь!

Писателя арестовали за критику Крестьянской реформы Александра II. В 1871-м — после окончания каторги в Нерчинском округе — он ехал через Иркутск на пожизненное поселение в Вилюйск.

Говорят, в Иркутске кандалы временно сняли. Из них модницы каким-то образом умудрились понаделать колец. Ещё бы они упустили такую возможность! Чернышевский был кумиром для революционно настроенной молодёжи. А для дам ещё и весьма романтической личностью.

Отливать памятные кольца придумали ещё декабристы. Первыми украшения из своих кандалов сделали братья Бестужевы на каторге в Сибири. Императорский указ разомкнул опальным оковы. Эти — с позолотой — Сергей и Мария Волконские заказали для себя уже в Москве после амнистии. Сейчас железные перстни хранят в их иркутской усадьбе. В 19 веке таким украшениям не дали бы лежать и дня без дела, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

 Если верить историческим легендам, то особо модные дамы щеголяли на балах, приёмах не просто украшая свои ручки перстнями из золота и с бриллиантами, а именно сделанными из кандального железа. Возможно, тогда ювелиры, подхватив моду, уже делали стилизации из грубого железа, — говорит заведующий отдела Дома-музея Трубецких Игорь Пашко.

Мода на кандальные украшения появлялась и проходила. Чего не скажешь о драгоценностях. В описании приданого дочери богатого купца — Александры Трапезниковой — серёжек и колец на четыре тысячи рублей. В те времена этой суммы хватило бы на большой дом.

В конце 19 века иркутянки ни в чём не уступали столичным модницам. Дамы знали — украшения «блистают» лишь в паре с платьем. Поэтому ювелирные комплекты меняли по три-четыре раза в день вместе с нарядами.

Хотите узнать, какого периода платье, смотрите на юбку. Чем она уже, тем ближе 20-й век. Сегодня такую одежду носят на сцене и на балах. В студии танца «Antiquo More» её шьют по журналам прошлого.

— Когда современная девушка в первый раз надевает такое платье, это вызывает у неё много разных эмоций. Представьте, вот реально семь килограммов, и вы стоите посреди огромной юбки. Корсет натирает бока, — говорит научный сотрудник Музея истории Иркутска Юлия Орехова.

Николай II, Екатерина II, австрийский Франц Иосиф. Для прибайкальских бурят эти монеты были дороже бриллиантов. И дело не в патриотизме. Золото и серебро в сочетании с кораллом женщины носили для защиты от злых сил.

Весь комплект хоолобши женщина собирали в течение жизни. Первый моор, или монету в оправе, ей дарили, когда она собиралась выходить замуж. Оставшуюся часть комплекта она получала при рождении детей или следующем пополнении в семье.

Однако украшение играло не только магическую роль. На него обращали внимание прежде чем заключить брак.

— Невесту себе выбирали, смотря на маму этой девушки — Конечно, было понятно, сколько денег у этой семьи. Но, наверное, это ещё и продолжение рода, гарантия плодовитости, — говорит коллекционер Сергей Снарский.

О том, что золото — хорошее вложение, буряты знали уже тогда. Тем, кто мог его позволить, повезло. Время только прибавило металлу ценности. Пример тому — монета с Екатериной II. С 18 века она подорожала с 10 рублей до 300 тысяч. Однако серебро всё равно буряты любили больше. Неспроста им богато украшали мужские ножи и огниво.

21:25
1202
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...