Чем занят иркутский министр Орачевский?

Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский производит впечатление вменяемого человека. Но его деятельность на рабочем посту свидетельствует об ином.

23 ноября на заседании Правительства региона г-н Орачевский заявил, что в ближайшие годы регион должен полностью перейти на некое «проектное управление». По словам министра, это позволит «выстроить прямую зависимость между планированием, исполнением и контролем» региональных органов власти.

— Главная особенность — переход от вертикальных связей подчиненности к горизонтальным. Мы планируем создать офис управления проектами — координирующий орган, который сможет самостоятельно определять ключевых игроков для реализации проектов, — считает министр.

Звучит многообещающе.

Мы допускаем, что министр Орачевский действительно желает улучшить работу органов власти с одной стороны, и поставлен перед необходимостью оправдывать собственное пребывание на высокой зарплатой должности с другой.

Не ясно другое — каким образом создание очередного бюрократического органа («офис управления») поможет улучшить работу Правительства? Скорее, речь идет о планомерном разрастании Министерства экономического развития до совершенно неприличных размеров.

Напомним, к настоящему моменту под крылом Минэконома успешно кормятся самые разнообразные структуры. Просто перечислим:

— Корпорация развития Иркутской области;

— Агентство инвестиционного развития;

— Фонд микрокредитования;

— Фонд развития промышленности.

Напомним, во всех этих структурах работают люди, получающие зарплату их бюджета. Теперь г-н Орачевский хочет создать некий «Офис управления», который также обзаведется собственным штатом чиновников. Экономическое развитие, как оно есть.

Останавливаться на достигнутом министр явно не намерен. По его словам, уже в 2018 году на«проектное управление» перейдут пять областных госпрограмм, причем не из мелких: «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Обеспечение жильем», «Развитием транспортной системы», «Развитие сельского хозяйства».

В общем, Евгений Орачевский ведет область к светлому бюрократическому будущему, где все будет проектное, инвестиционное и развитое. Остается научится выживать в этом дивном новом мире победивших технократов.

Фото: Яна Ушакова

Чем занят иркутский министр Орачевский?
01:25
751
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...