В Чунском районе вновь будут проводить выездные спартакиады

Вернуться к практике выездных районных спортивных соревнований – такое поручение дал мэр Валерий Тюменцев на административном совете, где наряду с другими рассматривался вопрос о подготовке спортсменов-разрядников и спортсменов высокого класса на базе районного Дворца спорта.

Обсуждение доклада директора Дворца Светланы Дорожкиной плавно перешло в разговор о состоянии спортивно-массовой работы в поселениях и приобщении к спорту взрослых людей.

Светлана Дорожкина рассказала, что в учреждении открыты семь отделений: универсальный бой, греко-римская борьба, легкая атлетика, лыжные гонки, волейбол, футбол и бокс. Сейчас занятия ведутся в шести отделениях, где занимаются свыше 300 ребят. Спортсменов высокого класса и разрядников готовят по специальным программам и в соответствии с учебным планом. Спортивные разряды имеют 203 человека. В выездных соревнованиях ребята заняли в целом 160 призовых мест. 115 воспитанников Дворца спорта получили значки ГТО, еще 76 получат награды до конца года. Спортивное образование после окончания школы продолжают 13 выпускников.

В этом году тренерский состав пополнили четыре преподавателя. Всего во Дворце спорта 12 тренеров. Все они периодически проходят курсы повышения квалификации, поскольку опыт и знания тренера – одно из условий успешной подготовки спортсмена. Преподаватели обучаются как на месте – через тренерские советы, мастер-классы и практические занятия, так и дистанционно и с выездом за пределы района. Ряд семинаров проводят приглашенные из Иркутска специалисты.

Также директор учреждения рассказала о предстоящем поступлении спортивного оборудования. В этом году Дворец спорта прошел жесткий отбор на предоставление областной субсидии. С учетом районного софинансирования сумма составила 550 тысяч рублей.

Совет положительно оценил работу учреждения по подготовке спортсменов. Однако мэр Валерий Тюменцев отметил, что нужно развивать не только детский и юношеский спорт, но и спорт для взрослого населения.

— В последние годы районные спартакиады стали не такими массовыми, как раньше, все менее заметно представительство предприятий и организаций. Нужно вернуться к опыту проведения районных соревнований не только в Чуне, но и на площадках разных муниципальных образований. Это поможет привлечь к участию больше местных команд и увеличить охват нормативами ГТО, —  предложил мэр. 

По решению совета в план спортивных мероприятий на 2018 год войдет и эта форма. Также мэр поручил подготовить анализ спортивно-массовой работы в сельских поселениях, после чего можно будет говорить о путях развития. Третьим поручением стал план по обучению тренерского состава с максимальным привлечением центров повышения квалификации.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Жителей Чунского района приглашают сдать нормативы…
  • Чунские боксёры «взяли» 28 медалей на турнире памяти…
  • В Парчумской школе отремонтировали спортзал
  • Лесогорские ребята стали лучшими на спартакиаде среди
  • Министр образования Иркутской области поздравила…
  • Кадровая проблема: многие выпускники чунского…
Поделитесь новостью с друзьями!
В Чунском районе вновь будут проводить выездные спартакиады
11:32
872
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...