О защите бизнеса от незаконного уголовного преследования рассказали на семинаре в Иркутске

24 ноября, IrkutskMedia. Как не стать жертвой незаконного уголовного преследования, правильно подобрать адвоката для выстраивания своей защиты, системе правоохранительных органов, моделях поведения при проверках и многом другом узнали предприниматели на семинаре в Иркутске. Мероприятие организованно аппаратом бизнес-омбудсмена Иркутской области совместно с юридическим институтом ИГУ. Адвокат Адвокатской палаты Иркутской области, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Приангарья Андрей Шадрин рассказал о шагах, которые должен предпринять бизнесмен, попавший под незаконное уголовного преследование. Подробнее об этом – в материале ИА IrkutskMedia.

Юрист заметил, что в России за последние годы сместился акцент от чисто уголовного права к экономическим преступлениям. Сейчас уже сложилась достаточно большая арбитражная практика по работе с различными экономическими делами, в том числе по уходу от уплаты налогов. Он подчеркнул, что правоохранительные органы в первую очередь нацелены на выявление фактов совершенных преступлений, поэтому изыскивают малейший повод именно для возбуждения уголовного дела.

«Отдельный вопрос касается доследственной проверки заявлений по „заинтересованным“ делам, когда перед правоохранительными органами стоит задача в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного предпринимателя, бывшего партнера или конкурента, с целью достижения экономического эффекта (возврата долга, устранения конкурента с рынка, захвата имущества Доверителя). Организация грамотной и правильной защиты по таким делам, это вопрос фактически „выживания“, — подчеркнул Андрей Шадрин.

Задержание, а затем и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу часто является одной из форм оказания на доверителя давления со стороны как правоохранительных органов, например с целью раскрытия преступления, повышения статистики раскрываемости, так и в связи заинтересованностью третьих лиц, уверен юрист.

»В первую очередь адвокат должен при всех следственных действиях, производимых с участием доверителя обозначить четкую и ясную позицию о характере инкриминируемого преступления. О том, что преступление было совершено именно в сфере предпринимательской деятельности.

Руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Эвелина Секулович заявила, что госорганом проводится постоянная работа по отстаиванию интересов бизнеса в Приангарье. Она отметила, что есть несколько действенных инструментов, способных эффективно представлять интересы предпринимателей, один из которых – публичная огласка через СМИ. Уже есть подобный случай публичного вынесения проблемы и ее положительного решения для предпринимателя.

«По уголовным жалобам мы часто сталкиваемся с тем, что предприниматели не готовы общественно обсуждать свою проблему, озвучить ее в СМИ. Но эта возможность есть, и предприниматели должны ей пользоваться. Нами этот используем инструмент в гражданско-правовом процессе и он активно помогает. Также мы запустили еще один инструмент защиты прав предпринимателей – участие в уголовном деле в качестве иного защитника. У нас уже был один случай по данной практике. Нужно понимать, что участие представителей бизнес-омбудсмена не заменяет адвоката», — сказала Эвелина Секулович.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что уголовное дело возбудили по факту хищения павильона после распоряжения сотрудника администрации Иркутска. Прокуратура отменила решение полиции об отказе в возбуждении дела из-за вывоза киоска в июне 2017 года и начала собственную проверку законности данного решения. Районным прокурорам поручено проконтролировать расследование вновь открытого дела.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:49
484
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...