Мэр Братского района сообщил о выходе из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области на заседании Думы

30 ноября на очередном заседании Думы Братского района последним вопросом в разделе «разное» рассматривалась ситуация «связанная с заявлением мэра Братского района о выходе из ассоциации муниципальных образований». Слово взял мэр Братского района Алексей Баловнев и рассказал о том, что  изначально ассоциация была создана для кооперации и координации в решении общих проблем, представление интересов местного самоуправления в органах власти.

—  На сегодняшний день четыре крупных муниципальных образований: Иркутск, Братск, Ангарск и Черемхово стали путать равноправные отношения между членами и участниками ассоциации. Стали навязывать свою волю, манипулируя пассивным большинством, с целью принятия определенных, частных решений. Поясню, большинство – это более 300 членов ассоциации – мэров поселений, у которых нет возможности присутствовать на заседаниях. В чем это выражается? Это нападки на губернатора и правительство от имени всех членов ассоциации. Мэр Черемхово, который возглавляет ассоциацию, не скрывает своей личной неприязни к губернатору, выступая от имени членов всей ассоциации. Было сорвано первое заседание регионального совета рядом мэров. Перед этим в ассоциацию пригласили избранных членов, и в узком кругу было проголосовано не ходить на региональный совет. Братский район приглашен не был. Мы пытались решить эти вопросы на ассоциации. Неоднократно просили руководство отказаться от необоснованных высказываний в адрес  губернатора от имени всей организации. В марте этого года 24 территории – это больше половины, всего их 42, обратились письменно к мэру Черемхово Вадиму  Семенову и проговорить эту проблему, он не приехал. Написали коллективную просьбу включить этот вопрос  в повестку, но выступления трех мэров районов, которые хотели донести нашу просьбу, было прекращено председателем. Мне это заседание напомнило Думу Вихоревки в прошлом году.   Что касается равноправия, Братский район — глубоко дотационная территория и платит такие же взносы как и вполне достаточная территория – город Братск. Это учитывая, что мы получаем из областного бюджета дотации, субсидии, субвенции.

Напомним, 7 ноября 2017 года, решение о выходе из состава  организации приняли Усть-Илимский, Балаганский, Братский, Жигаловский, Зиминский, Катангский, Киренский, Куйтунский, Баяндаевский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский, Нукутский, Боханский, Нижнеилимский, Слюдянский, Нижнеудинский и Усольский районы.

15 ноября в Иркутске прошел Региональный совет,  впервые с августа 2016 года, когда члены совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области были не согласны с повесткой заседания. Собравшиеся на первое заседание Регсовета главы муниципалитетов приняли новый устав, согласно которому будут созданы комиссии по ключевым направлениям работы. 

— Я не самолично принял это решение и мы (имеются ввиду главы других территорий, вышедших из ассоциации, — прим. ред.) хотели бы показать, что с нашим мнением стоит считаться, что манипулировать органами власти, орудуя ассоциацией не надо. Сегодня с правительством региона  надо работать конструктивно, сближать расстояние между территорией и правительством. Мне как мэру района не на что сетовать, поскольку помощь Братскому району от области просто колоссальна я, вы это сами видите: ситуация с Вихоревкой, модернизация ЖКХ, школа в Покосном, больница в Кежме. Ассоциация нужна, мы это все понимаем. Было принято решение не уйти, а выйти – приостановить членство. Дать возможность горячим головам, которые сегодня руководят ассоциацией возможность здраво оценить ситуацию. и вести себя не за наши деньги. Как только появится в деятельности ассоциации конструктивное русло – мы вернёмся, — сказал Алексей Баловнев.   

Стоит отметить, что этот последний вопрос в заседании районной Думы вызвал бурное обсуждение. Даже несмотря на то, что он был в составе «разное» и шел уже пятый час заседания.

Председатель Думы Владимир Ковалёв сообщил о том, что на ближайшем заседании ассоциации будут рассматриваться вопросы, которые важны и для Братского района. Основным же аргументом председателя Думы стала мысль о том, что Ассоциация муниципальных образований: «Единственный орган, который обладает правом законодательной инициативы и никто другой, а региональный совет не обладает законодательной инициативой». 

— Ассоциация ставит не удобные вопросы, обладая законодательной инициативой, настаивает на их выполнении. Нельзя так с нами работать, с нами надо считаться — сказал председатель Думы, обращаясь к мэру района.

Дальше обсуждение пошло в русле – имеет ли мэр района право единолично решать такие вопросы или же это должно быть одобрено Думой.  

— Право законотворческой инициативы принадлежит, в том числе и мэру Братского района. Определение порядка участия в организации межмуниципального сотрудничества, не тождественно участию в этой организации, — заявил юрист администрации Братского района Игорь Прохоров.

— Ассоциация ли союз – это исключительно объединение юридических лиц, муниципальное образование  не является юридическим лицом в полной мере. Права и обязанности от имени муниципального образования осуществляются органами местного самоуправления. В Братском районе три органа местного самоуправления – мэр, дума и администрация. Вопрос межмуниципального сотрудничества находится исключительно в компетенции представительного органа (Думы – прим. ред.), — заявила юрист Думы Анжелла Белялова.

Какое-либо решение Думы Братского района по этому вопросу не предполагалось повесткой, обсуждение закончилось только обменом мнениями. 

Мэр Братского района сообщил о выходе из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области на заседании Думы
Источник:
13:57
782
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...