Размещение местной рекламы на бесплатных цифровых каналах возможно только через Москву

Размещение местной рекламы на бесплатных цифровых каналах возможно только через  Москву. В регионе местных «врезок» в так называемые мультиплексы не делают. Исключение  – только ГТРК «Иркутск». Об этом сегодня рассказали представители Роскомнадзора и РТРС, которые посетили Братск с рабочим визитом и встретились с местными представителями СМИ.

Как рассказал на встрече директор филиала РТРС «Иркутский телевизионный радиопередающий центр» Иван Богданов, сейчас в регионе в свободном доступе работает так называемый первый мультиплекс. Это десять каналов в цифровом качестве. В тестовом режиме запускался мультиплекс-2. Однако пока он доступен не всем жителям региона, но в течение 2018-го года к уже имеющимся каналам добавится ещё 10 в цифровом качестве. Цифровые каналы бесплатны для абонентов. Сигнал формируется в Москве и уже в готовом виде передаётся в Иркутск.

Единственная «врезка», которую обеспечивает РТРС – это вещание на одном из каналов программ ГТРК «Иркутск» в первом мультиплексе. С местной рекламой на других каналах – сложнее. Здесь местным телекомпаниям придётся договариваться напрямую с московскими, чтобы те включили их рекламу в свою «сетку» и отправили сигнал с уже включённой рекламой в иркутский РТПЦ.

Что касается аналогового телевидения, смерть которого предрекают в ближайшее время, то по словам специалистов, «аналог» и дальше будет существовать. Закрывать телеканалы, вещающие в аналоговом формате, не будут. Однако с будущего года государственная поддержка  их вещания прекратится.

По прогнозам специалистов, аналоговые каналы «канут в Лету» сами собой. Сейчас кабельные операторы предлагают за относительно небольшие деньги пакеты в несколько десятков каналов. Кроме этого, качество цифрового сигнала объективно лучше качества сигнала аналогового. Эти факторы, в конце концов, приведут к тому, что потребители со временем сами будут отказываться от аналогового телевидения. 

Размещение местной рекламы на бесплатных цифровых каналах возможно только через Москву
Источник:
17:04
587
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...