Люди вышли на митинг в Братске против компании «ЖЭК-Энергия», которая захватывает дома и первым делом ломает общедомовое имущество

В ночь с 30 ноября на 1 декабря была взломана электрощитовая в доме по ул. Крупской, 43. Полицию вызывали жители дома. Компания «Жилищный трест», которая на самом деле управляет этими  домами,  обратилась в полицию и прокуратуру.

— Сломали замок, погнули железную дверь электрощитовой. Всё это мы, конечно, сразу восстановили, — говорит домоуправ 24-го микрорайона Геннадий Хренов. Открытая электрощитовая  это очень опасно. А вдруг туда зайдут дети?!  Слом двери «ЖЭК-Энергия», это совершенно безответственно, если не преступно.

Домоуправ 24-го микрорайона Геннадий Хренов открывает уже отремонтированную дверь электрощитовой

Напомним, несколько дней назад на подъездах домов, которыми управляет «Жилищный трест», появилось объявление, призывающее платить компании «ЖЭК – Энергия». Это при том, что жители НИКОГДА не платят ни управляющей компании, ни ресурсникам авансом. Коммунальные платежи всегда производятся только после предоставления услуг. А «ЖЭК-Энергия» никаких услуг дому, кроме сломанного общего имущества ещё не предоставила.

Удивляет и хамское поведение гражданина Матюхина. Об этом говорят жители дома, собравшиеся на стихийный митинг.

Гражданин Матюхин

— Этот человек считает нас за быдло и не стесняется об этом говорить напрямую. Так и сказал мне – вы старые бабки мне вообще не нужны, а будете тут возмущаться, станете жить на улице!  Разве так разговаривают с людьми? — говорит Мария Бондарчук, жительница дома по ул. Крупской, 43.

— Да, он чуть что – всех  отправляет жить во двор, вон туда у качелей. Это вот такой стиль общения у него. Человек даже не пытается скрыть своё презрение к пожилым людям, — вторит ей мужчина, тоже житель дома. Я считаю, надо четвертого декабря в четыре часа всем жителям всех домов прийти на собрание и уже закончить с этой "энергией".

В это же время поступает сигнал от жителей о том, что некие люди взламывают дверь в подвал дома по ул. Крупской, 41. Домоуправ и группа жителей направляются туда.  Там же присутствует гражданин Матюхин – учредитель «ЖЭК-Энергия» и несколько  человек, которые и разбираются с дверью.

Учредитель «ЖЭК-Энергия» гражданин Матюхин говорит стихийному митингу, что, мол, вы сами проголосовали за нас и мы теперь вами управляем.

— Так, они пришли, постучались, сказали что будет, мол, собрание жителей. Приходите и распишитесь здесь. Ну, расписались, а потом оказалось, что это мы «за» «ЖЭК – Энергию», оказывается, проголосовали. Но это же обман! – негодуют жители.

Работники "сторонней организации", по словам гражданина Матюхина, которые пришли взломать дверь.

— Инициаторами собраний у «ЖЭК-Энергия» были люди, которые даже не подозревали о своей «инициативе». Сейчас нам известно, что в Братском городском суде лежит, минимум 3 иска от жителей, которые не голосовали за эту компанию, но почему-то обнаружили себя в списках тех, кто «за» и один иск от управляющей компании — говорит Виктор Сивков, заместитель директора ООО «Жилищный трест» — компании которая действительно управляет домами 24-го микрорайона. Пока «ЖЭК-Энергии» кроме исков в ответ на свои же незаконные действия похвастать нечем.  "Жилищный трест" не передавал "ЖЭК-Энергии" никакой технической документации на дома, мы считаем это возможным только в том случае, если убедимся, что протоколы собраний не подделывались гражданином Матюхиным. И это решение примет только суд, который состоится 21 декабря. Но, сюдя по всему, гражданин Матюхин плевать хотел на законы.  

— Как человек, который уже не первый десяток лет работает в ЖКХ, я не понимаю зачем и для чего «ЖЭК-Энергия» взламывает подвалы и электрощитовые.   Какой в этом смысл? Насколько я знаю, людей с соответствующим уровнем допуска к оборудованию у этой компании нет. Напомню, что в подвале стоят теплоузлы, которые каждую осень принимает специальная комиссия городской администрации и ресурсников. Это оборудование требует тонкой настройки. Последствия для жильцов могут быть катастрофическими  – возможна разморозка дома и остановка горячего водоснабжения. Причем не на час – два, а минимум, на сутки, а это серьёзная опасность уже для жизни и здоровья людей,  - говорит домоуправ 24-го микрорайона Геннадий Хренов.

Когда верстался материал, мы узнали, что компания «ЖЭК-Энергия» всё же взломала подвалы нескольких домов и повесила на двери свои замки. Что это означает? Это означает, что сейчас часть домов 24-го микрорайона фактически  осталась без  аварийного обслуживания, поскольку бригада не сможет проникнуть в подвал и отключить воду.  Но похоже, что гражданина Матюхина это ничуть не интересует или же он, будучи уредителем управляющей компании, даже не знает для чего нужна аварийная служба.

Учитывая, что  этот фактор может повлиять на жизнь и здоровье горожан, редакция портала "Город" просит считать данный текст обращением в Прокуратуру г. Братска. 

Люди вышли на митинг в Братске против компании «ЖЭК-Энергия», которая захватывает дома и первым делом ломает общедомовое имущество
Источник:
16:10
1036
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...