ИНК вошла в первую десятку рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний

3 декабря, IrkutskMedia. ООО «Иркутская нефтяная компания» заняло девятое место в рейтинге экологической ответственности российских нефтегазовых компаний, продемонстрировав рост по всем критериям оценки. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в партнерстве с группой «КРЕОН» при участии «Национального рейтингового агентства» и проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России и Минэнерго РФ представил итоги исследования 30 ноября. Всего в рейтинге участвовали 22 компании, обеспечивающие 97% добычи нефти и газоконденсата в России. Ежегодно с 2014 года проводится комплексная оценка экологической ответственности с целью получения объективной и сопоставимой информации об уровне воздействия представителей отечественного нефтегазового сектора на окружающую среду. «Иркутская нефтяная компания» участвует в рейтинге с момента его основания. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе организации.

Лидером экологической ответственности в 2017 году признана компания «Сахалин Энерджи», второе и третье места заняли «Эксон Нефтегаз» и «Сургутнефтегаз». По мнению руководителей программы WWF России, свод критериев для расчета рейтинга дает объективную информацию об экологической ответственности компаний, а публичный характер исследования способствует повышению качества управления экологическими рисками.

Методика рейтинга разработана специалистами WWF и постоянно корректируется, в том числе с учетом замечаний самих нефтегазовых компаний. Для расчета используются 28 критериев, сгруппированных в три тематических раздела: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации.

«ИНК также вошла в первую десятку рейтинга „500 крупнейших компаний Сибири“ по версии издания „Эксперт“ и заняла в нем шестое место. За год компания улучшила свои показатели по выручке, что позволило ей подняться на две строчки рейтинга», – рассказали в пресс-службе компании.

Предприятие группы компаний ИНК – АО «ИНК-Запад» заняло четвертое место в рейтинге наиболее динамично развивающихся компаний Сибири по итогам 2016 года и 12-е место в рейтинге самых рентабельных сибирских компаний. Резкий рост показателей «дочки» ИНК обоснован тем, что ввод в режим промышленной эксплуатации Ичединского месторождения, основного актива ИНК-Запад, начался в конце 2015 года, соответственно, в 2016 году планомерное наращивание добычи отразилось на выручке компании.

По мнению составителей рейтинга, экономика Сибири растет меньшими темпами, чем ожидалось – темпы прироста выручки 500 крупнейших компаний Сибири, составившие в 2016 году 5,7%, оказались значительно ниже ожидаемых 10-12%. Прежде всего, это связано с тем, что ценовая конъюнктура в 2016 году оказала негативное влияние на нефтяную и нефтеперерабатывающую промышленность, средние темпы прироста «нефтяной» выручки снизились на 6,7%, ее доля в совокупной выручке составила всего 13,3%. Тем не менее, перспективы развития нефтяных компаний, работающих в Сибири, и их сибирских проектов составители рейтингов связывают с поиском, геологоразведкой и развитием новых объектов, а значит, с ростом добычи на новых месторождениях.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

11:45
674
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...