Команды из Иркутской области заняли большинство призовых мест на «РобоСибе-2017»

Школьники из Иркутской области завоевали большинство призовых мест на главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2017», который прошел в Иркутске с 30 ноября по 1 декабря. В основных направлениях «РобоСиба» – FIRST LegoLeague (FLL); Hello, Robot! Lego; FIRST TechChallenge (FTC); «РобоКарусель» и Autonet – семь из девяти первых мест заняли команды из городов Иркутской области. Также в число 54 команд-призеров вошли участники из Абакана, Новосибирска и Санкт-Петербурга, сообщают организаторы фестиваля – компания En+ Group и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

За победу в 10 направлениях боролись 195 команд. Впервые в фестивале приняли участие команды из Санкт-Петербурга и Самары. В направлении Hello, Robot! Lego соревновались школьники, которые познакомились с робототехникой совсем недавно. Роботы участников самостоятельно перевозили грузы и чертили линии по заданным траекториям. Лучший робот-перевозчик получился у команды «Ям-03» (Станция юных техников) из Ангарска, а команда «Изобретатели» (Карлукская средняя школа) из поселка Карлук, Иркутского района, взяла первое место за своего робота-чертежника. В направлении Hello, Robot! Open в возрастной группе «Шорт-трек» с 3 по 5 класс победу одержала команда «Рик+» (гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева) из Братска. Весной ребята поедут защищать честь региона на всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2018».

В направлении «РобоКарусель» школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в боулинг, робосквош и считать цилиндры определенных цветов. Первое место в младшей группе «РобоКарусели» заняла команда «Снежный Барс» (средняя школа № 18) из Братска, в старшей группе победила команда «Exactcalculation» (лицей ИГУ) из Иркутска.

Самые творческие работы получились у ребят из 26 команд, которые победили в таких направлениях, как «Энергетика. Инженерный проект» и Junior FIRST LegoLeague (Jr. FLL). В этом году дети в рамках Jr. FLL изучали проблемы, связанные с водными ресурсами. Школьники подготовили красочные презентации своих исследований на тему гидродинамики и разработали роботов, которые смогут оптимизировать доставку и очистку воды. В рамках направления «Энергетика. Инженерный проект» дети впервые попробовали себя в роли настоящих инженеров и спроектировали батискаф-сканер, квадрокоптер и бульдозер, которые в перспективе смогут механизировать и облегчить работу на угольных предприятиях. Работа над лучшими проектами будет продолжаться, и ребята получат шанс по-настоящему реализовать свои разработки на производстве.


Александр Пушной

Впервые на «РобоСибе-2017» в рамках образовательного проекта компании En+ Group «Энергия будущего» прошел лекторий для студентов с участием популяризаторов науки и представителей крупных промышленных компаний. Спикеры провели открытые дискуссии на темы рекультивации природных ресурсов, энергетики и робототехники, поговорили о перспективах развития инженерии и о внедрении роботов в производство. Юбилейный, пятый, фестиваль «РобоСиб-2017» посетили около 6 тыс. зрителей. Для гостей была подготовлена большая развлекательная программа. Специальным гостем и ведущим «РобоСиба» по традиции стал музыкант Александр Пушной. На протяжении двух дней фестиваля шоумен развлекал любителей робототехники научными опытами и музыкальными номерами.

В этом году гости фестиваля смогли принять участие в двух экологически значимых акциях. Посетители сдавали в специальные мусорные корзины использованные батарейки и сломанную технику, а также делали творческие поделки из бумаги, состоящей из водоросли спирогира, которая загрязняет Байкал.

Фото пресс-службы En+ Group


Команды из Иркутской области заняли большинство призовых мест на «РобоСибе-2017»
16:17
537
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...