Строительство диагностического центра, жильё под переселение, комфортные дворы – что увидели депутаты Заксобрания в Братске

В минувшую субботу 2 декабря в Братске высадился представительный десант регионального парламента. Из Иркутска приехали депутаты Законодательного собрания области во главе со спикером Сергеем Брилкой. Вместе с представителями областного правительства и журналистами в Братск прибыло несколько десятков человек. «Город» проехался вместе с делегацией по её маршруту.

Свою работу «иркутский десант» начал, едва оказавшись в Братске. Прямо из аэропорта внушительная делегация отправилась на стройплощадку одного из важнейших для города объектов – Братского филиала Иркутского диагностического центра. Его постройка началась весной нынешнего года. К 31 декабря строительные работы в медицинском учреждении должны быть закончены. Так обещают подрядчики. После этого начнётся активный монтаж оборудования. Впрочем, часть техники уже устанавливается. Главный врач Иркутского КДЦ Игорь Ушаков уверяет: оборудование в Братском диагностическом центре будет не хуже иркутского. Некоторая техника, как например, рентгенологический комплекс, который уже купили, и вовсе будет новее, чем в областном центре.

Сергей Брилка (в центре) и Игорь Ушаков (справа)

Диагностический центр в Братске существенно облегчит жизнь не только братчанам, но и жителям северных районов Иркутской области. Многие пациенты, нуждающиеся в обследовании, сейчас не всегда готовы ехать в Иркутск: для многих это далеко и дорого. Диагностический центр в Братске снимет проблему оказание качественной консультативной помощи. Единственная проблема – кадры. Братский филиал Иркутского КДЦ создаст более 120 рабочих мест. Врачей ищут по всей стране, но на первых порах в Братске будут «вахтовым методом» работать специалисты из Иркутска. Помимо этого большую надежду главный врач возлагает на современные информационные технологии.

Для работы мы будем активно использовать современные телемедицинские технологии. Диагностический центр в Братске, по сути, первый проект в стране, где будет массово использована телемедицина. То есть исследования будут проводиться в городе Братске, а интерпретироваться они будут уже в Иркутске в таком режиме, как будто исследование проходило за стенкой. Такой подход частично решит кадровую проблему, — рассказал Игорь Ушаков.

Так сейчас выглядит фасад Братского филиала Иркутского диагностического центра. 

Открытие диагностического центра запланировано на начало 2018 года. Всё идёт в плановом режиме, говорят строители и медики.

Это важный и нужный объект для Иркутской области. Очень напряжённо нужно поработать, чтоб до конца года полностью отдать объект медицине для финальной стадии монтажа оборудования и подготовки для санитарно-эпидемиологического исследования. Но по заявлениям строителей и монтажников, они находятся в графике. Пожелаем им успехов, — отметил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Дома под перселение на улице Котельной.

Строительство домов по государственной программе переселения граждан из аварийного жилья – ещё один важный вопрос для Братска. И ещё одна тема для иркутской делегации. В этом году в Братске единовременно строилось свыше 40 домов для переселенцев. Некоторые уже сданы и заселены, на других ещё вовсю идёт работа. Самая сложная ситуация с 9-ю пятиэтажками, которая возводит компания «Стройспецгрупп». В установленный срок до конца года новостройки в Правобережном районе и Падуне подрядчик не сдаст.  На улице Котельной сейчас строится 4 дома. Здесь будет 435 квартир. Но готовы они только на половину, рассказал депутатам Заксобрания заместитель руководителя компании-застройщика.

Общая готовность более 50 процентов. Два дома весной будут готовы. На улицах Горького и Набережной (небольшие дома на 25 квартир – прим. ред.).  А на улицах Котельной и Енисейской будут готовы к лету: май-июнь, — уточнил заместитель генерального директора ООО «Стройспецгрупп» Константин Зигун.

Сергей Брилка и Константин Зигун.

По словам застройщика, в январе в домах закроют тепловой контур, и можно будет приступать к внутренней отделке. Уже заканчивают подводить к домам электричество и воду. Сергей Брилка отметил, что строительство идёт пусть и с отставанием, но с хорошим темпом. Впрочем, председателя Заксобрания, как строителя, смутил факт, что на домах будет мягкая кровля. Сергей Брилка заметил, что уже при эксплуатации домов могут возникнуть проблемы. Но при правильном подходе к содержанию домов проблема эта не должна стоять остро.

Одна из новостроек на улице Гагарина

Ситуация с девятиэтажками, которые возводятся по программе переселения в 26 микрорайоне, лучше. Дома практически готовы к заселению. Стройплощадка в Центральном районе Братска тоже привлекла внимание депутатов Законодательного собрания. Желающих взглянуть на новые квартиры оказалось так много, что лифт поначалу даже отказывался везти всех желающих.

В квартиры на улице Гагарина уже подвели электричество, воду, тепло. До конца года они будут сданы.

Вид из окна квартирны на 9 этаже новостройки на улице Гагарина.

Кроме строительных площадок депутаты Законодательного собрания проинспектировали, как идут работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году Братск на благоустройство дворов и общественных территорий получил свыше 100 миллионов рублей. Сейчас благоустройство полностью завершилось в 85 из 104 дворов. На остальных – в ближайшее время установят детские площадки, скамейки, ограждения. Как только всё это придёт в Братск. По словам чиновников, деньги в этом году буквально «свалились на голову». Причём не только в Братске. И все детские площадки и малые архитектурные формы буквально за несколько месяцев скупили у поставщиков.

Благоустроенный двор по федеральной программе, ул. Пихтовая, 72.

Не обошлось и без экспериментов.  Двор у домов №3 и №5 по улице Воинов-Интернационалистов в Энергетике. Здесь управляющая компания решила вместо того, чтобы асфальтировать тротуары уложить на нём плитку. Выглядит добротно.

В этом году решили поэкспериментировать и уложить тротуарную плитку. Очень удачно. Она легко укладывается. И если вдруг произойдёт разрушение плитки от погодных условий, то её можно будет спокойно заменить, — рассказала генеральный директор ООО «ПКК», депутат Думы Братска Светлана Петрук.

Тротуарная плитка

Во дворе на улице Пихтовой председатель Законодательного собрания Сергей Брилка лично проверил качество установленных малых архитектурных форм, в целом отметив, что в Братске благоустройство идёт хорошо. Но без лёгкой критики не обошлось. По мнению спикера Заксобрания в будущем не нужно «распылять» средства на больше сотни дворов. Как предложение: формировать комфортную городскую среду вместе с Фондом капитального ремонта. И концентрировать усилия и финансы на небольшом количестве дворов, увеличивая на них работы по благоустройству.

via GIPHY

via GIPHY

 

Единственное пожелание: надо всё-таки попробовать совместить программу по формированию комфортной городской среды с капитальным ремонтом домов, которые находятся вокруг места, где идёт благоустройство. Тогда мы будем получать действительно благоустроенный двор с отремонтированными домами. И у людей появится естественная тяга всё это беречь. А может как-то, и приукрашивать, — заметил председатель Законодательного собрания. 

Возможно, по словам специалистов, это подтолкнёт и Фонд капремонта работать более продуктивно. Местные чиновники отмечают, что работой Фонда не совсем довольны: сейчас на счету регионального оператора лежит почти 1 миллиард рублей, собранный в Братске, но при этом в городе всего несколько домов ремонтируют комплексно.

Детский сад в жилом районе Порожский – на особом контроле у региональных властей. Долгоиграющий проект, кажется, близится к своему завершению. Дошкольное учреждение на 140 мест в удалённом жилом районе начали строить весной 2014 года. Потом из-за кризиса стройку заморозили. И только в этом году к ней вернулись вновь – правительство выделило на достройку сада почти 100 миллионов рублей.

Детский сад в Порожском. Так он выглядит сейчас.

Сейчас подрядная организация готовится к внутренней отделке помещения. Как заметил спикер Законодательного собрания, зима потеряна не будет. Подрядчик со своей стороны пообещал, что в новом учебном году в детский сад пойдут юные жители Порожского.

На сегодняшний день по детскому садику у нас закончены штукатурные работы. Приступили к устройству внутренних инженерных систем. С середины декабря приступаем к устройству фасада.  Затем планируем установить электрокотельную. К 1 сентября собираемся сдать готовый детский сад, — рассказал генеральный директор компании «Стройком» Константин Орлов.

Сергей Брилка и Константин Орлов

Не исключено, что в будущем в Порожском построят и новую школу. По словам председателя комитета по градостроительству Владимира Вершинина, здание действующего общеобразовательного учреждения изношено на 70 процентов. Целесообразнее было бы не ремонтировать старое здание, а выстроить новое. Однако цена вопрос слишком высока для Братска и здесь нужно участие не только местных, но и региональных и федеральных властей.

Рабочий визит депутатов регионального парламента завершился выездам заседанием, на котором в том числе рассматривались вопросы ремонта дорог, строительства нового перинатального центра и дома для врачей. По результатам совещания ряд актуальных вопросов для Братска депутаты Законодательного собрания взяли на контроль.

Строительство диагностического центра, жильё под переселение, комфортные дворы – что увидели депутаты Заксобрания в Братске
Источник:
16:30
707
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...