Житель Братска лишился 80 тысяч рублей в надежде получить «выигранный» Land Cruiser 200

5 декабря, IrkutskMedia. 31-летний житель Братска перевел мошенникам более 80 тысяч рублей в надежде получить якобы выигранный Toyota Land Cruiser 200. Известно, что мужчина получил сообщение в Viber о выигрыше внедорожника, после связался с представительницей фирмы, которая попросила его создать электронный кошелек и положить на него деньги. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В полицию поступило сообщение от пострадавшей 57-летней женщины. Она сообщила, что у нее похищено более 80 тысяч рублей. В ходе проверки, установлено, что сын потерпевшей получил сообщение на Viber, где было указано что он якобы выиграл Toyota Land Cruiser 200.

«Перейдя по ссылке на сайт, где указаны телефоны организаторов акции, молодой человек связался с представительницей фирмы. Женщина сообщила жителю Братска, что для получения компенсации в 6 млн рублей, кстати, значительно превышающей стоимость автомобилей этой модели, ему нужно завести электронный кошелек и созвониться с „вице-президентом по маркетингу“. Обладатель „выигрыша“ должен был положить на кошелек деньги. В надежде на крупный куш, мужчина попросил денег у матери. Пенсионерка перевела по полученным реквизитам в несколько приемов 80,2 тысячи рублей. После этого связаться с консультантом фирмы потерпевшим не удалось, а по указанному номеру им ответили, что этот человек уволен из компании», — отметили в ведомстве.

Также заявление о мошенничестве поступило в полицию от жительницы Братского района. Женщина, пытаясь продать через сайт объявлений гитару, лишилась 6 тысячи рублей.

Установлено, что соискатель инструмента изъявил готовность перевести оплату немедленно, так как условия сделки его устроили полностью. 49-летнюю женщину не смутило, что для перевода денег «покупатель» попросил ее же отправиться к банкомату и подключить свою карту к мобильному телефону незнакомца, а затем продиктовать ему четырехзначный код доступа. В итоге со счета женщины было снято 6 тысяч рублей.

Чем ближе к наступлению нового года, тем больше вероятность стать жертвой мошенников. Стремление порадовать себя и близких приятными подарками и сюрпризами в канун любимого праздника нередко используют злоумышленники в своих корыстных целях. Для поиска жертвы они действуют давно проверенными методами – объявляют несуществующие акции с крупными выигрышами, делают «выгодные» предложения при купле-продаже товаров и услуг.

Полиция предупреждает, что слишком привлекательные условия сделок должны вызывать подозрения и требуют тщательной проверки. Не спешите расставаться со своими деньгами для оплаты мифических комиссий, не сообщайте посторонним никаких личных данных, не осуществляйте неизвестных вам операций с вашими банковскими картами и счетами.

Нужно быть благоразумнее, и тогда предстоящие праздники станут по-настоящему радостными и приятными.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:03
611
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...