Виктор Игнатенко предложен на должность уполномоченного по правам человека в Прибайкалье


Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание региона кандидатуру своего бывшего первого заместителя Виктора Игнатенко (на фото) для назначения на должность уполномоченного по правам человека в Прибайкалье. Законодательное собрание до рассмотрения кандидатуры должно согласовать ее с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по закону на должность уполномоченного по правам человека может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

С 20 июня 2012 года по настоящее время уполномоченным по правам человека в Иркутской области является Валерий Алексеевич Лукин.

Виктор Игнатенко родился в 1959 году. В 1981 году с отличием окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. В 1990–1997 годах работал заместителем председателя, а затем председателем Иркутского областного совета народных депутатов, возглавлял комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области. С 1997 по 2008 год работал председателем Избирательной комиссии Иркутской области; с 2009 по 2010 год – директор Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, заместитель губернатора – полномочный представитель губернатора и правительства Иркутской области в Законодательном собрании региона. В декабре 2010 года был избран председателем Избирательной комиссии Иркутской области. С 23 октября 2013 года занимал должность заместителя губернатора. 17 апреля 2014 года был утвержден в должности первого заместителя председателя правительства Иркутской области. 4 октября 2015 года назначен временно исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области, с 30 октября утвержден в этой должности. Занимал ее до 3 октября 2017 года. После отставки до настоящего времени работал научным руководителем Иркутского института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского.

Награжден Орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «200 лет Министерства обороны», знаком «За заслуги перед Иркутской областью», почетной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации.


Виктор Игнатенко предложен на должность уполномоченного по правам человека в Прибайкалье
19:09
994
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...