Ростислав Гольдштейн: Рекордно низкая инфляция способствует снижению кредитных ставок

6 декабря, IrkutskMedia. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с журналистами пяти российских телеканалов заявил, что российская экономика вошла в стадию роста и отметил 2%-ный рост ВВП в этом году. Еще одним важным показателем стала рекордно низкая инфляция. По прогнозам, она будет ниже 3%, что станет «абсолютным достижением за всю постсоветскую эпоху». По мнению члена комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислава Гольдштейна, эти экономические факторы поспособствуют снижению ставок на кредиты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«Столь низкий уровень инфляции имеет колоссальное значение не только для экономики в целом, но и непосредственно для граждан. Уже сегодня, например, ставки по ипотечным кредитам на покупку жилья снижены почти до 10%, а низкая инфляция позволит еще и еще снижать ставку. Президентом страны принято решение с 2018 года субсидировать семьям с детьми взятую ипотеку. За все проценты свыше шести будет в течение трех лет платить государство. А как отмечают эксперты, спустя это время отпадет и необходимость в таком субсидировании, потому как при такой инфляции ставки сами дойдут до отметки в 6% и приобретение жилья станет еще доступнее для населения», — прокомментировал Ростислав Гольдштейн.

Премьер-министр, затрагивая вопросы экономики, отметил, что в этом году удалось добиться сбалансированности бюджета, также подросли доходы населения. Исключительно важным глава кабмина назвал и стабилизацию курса рубля — он «отвязался» от нефти.

«Россия уже сейчас около 60% доходов получает не от торговли нефтью и газом, а за счет других источников. Но желательно, чтобы этих источников было процентов на 80-85», — добавил глава кабмина.

На этот результат нацелены проводящиеся структурные реформы, выход государства из ряда отраслей или, наоборот, если это целесообразно, «заход государства в какие-то сегменты.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

09:51
862
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...