Олимпиада: ехать — не ехать? Эмоции лучше остудить

Решение исполкома Международного Олимпийского комитета (МОК) об отстранении сборной России от участия в Зимней Олимпиаде, которая состоится в Южной Корее через два месяца, и, одновременно, о разрешении спортсменам из России, не замешанным в допинг-скандалах, участвовать в Играх под нейтральным, олимпийским флагом, вызвало, как и ожидалось, бурю эмоций. 

Наиболее энергично продвигается идея бойкота, которая по многим признакам весьма популярна в России. Мол, нас унизили, ничего не доказано, это политический заказ, интрига американцев и т.д. и т.п. Предлагается, исходя из таких оценок, действовать по принципу «Ах вы так? Значит мы — этак!». Зеркальные ответы, да еще и с запасом (в Америке «наехали» на одно наше СМИ, мы в ответ — на ихние девять), вообще сейчас в моде, тем более что скоро президентские выборы.


Панорама олимпийских объектов в южнокорейском Пхёнчхане. В феврале 2018-го здесь не будет сборной России, но могут приехать спортсмены из России. Фото prosport-ru.tsn.ua

Между тем с «зеркалом» имеются проблемы. Не исключая того, что Россия действительно оказалась удобной мишенью, сторонникам бойкота все же не мешает детально ознакомиться с расследованиями об использовании допинга на сочинской Олимпиаде 2014 года и в ходе других соревнований, предпринятыми по поручению МОК. Там тоже имеются нестыковки, но в целом… В целом, повторюсь, с «зеркалом» проблемы.

Поэтому и президент МОК Томас Бах не видит оснований для бойкота: дескать, мы боремся за чистоту олимпийских идеалов, а в ответ — бойкот! Возможно, ближе к истине спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, которого не заподозришь в дефиците патриотизма: да, выступать без национальной символики унизительно, но МОК воспримет бойкот как наше нежелание исправляться. А в этом случае очень вероятен недопуск России и на последующие олимпиады. Поэтому руководству нашей страны, может быть, и стоит заявить, что Россия как государство отказывается от участия в Играх-2018, но российские спортсмены, согласные выступать под олимпийским флагом, могут воспользоваться этим правом. Более того, таких спортсменов можно понять и было бы неправильно осуждать, а мы обязательно поболеем за них.

И конечно, обязательно, непременно разговор должен идти о главном — жесточайшей, тотальной, радикальной очистке российского спорта высших достижений от допинг-зависимости. А все лица, причастные к нарушениям, включая чиновников, должны понести суровое наказание. И при этом нас меньше всего должны смущать поступки того или иного информатора ВАДА (Всемирной антидопинговой ассоциации). Среди них, очевидно, есть малоприятные люди. Но, опять же, главное не в этом, не в том, что «надо не попадаться» (такие голоса тоже слышно), а именно в том, чтобы не делать. Чтобы спортивный горизонт был чист, и Россия стала примером «чистой игры», а не искать оправдания типа «сами вы такие». Ну а сколько уж там и каких медалей — вопрос второстепенный.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»      


Олимпиада: ехать — не ехать? Эмоции лучше остудить
13:47
554
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...