Сенатор Ростислав Гольдштейн: Отказ авиадебоширам в полетах теперь абсолютно законен

7 декабря, IrkutskMedia. Новый закон о «черных списках» призван оградить авиапассажиров от хамского поведения дебоширов, нарушающих покой людей и угрожающих их безопасности. Президент России Владимир Путин подписал ФЗ, в соответствии с которым авиакомпании получают право составлять «черные списки» пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета. По мнению члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, отказ авиадебоширам в полетах теперь абсолютно законен. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе сенатора.

Теперь в случае, если пассажир, устроивший дебош на борту самолета, понес административное наказание за свои хулиганские действия, авиакомпания вправе внести его в «черный список» и запретить летать своими рейсами. Срок ограничения – 1 год.

Законом предусматривается, что авиаперевозчик должен будет в письменной форме уведомить авиадебошира как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелете. А пассажир, включенный в «черный список», будет иметь право обжаловать это решение в суде.

«Каждый такой гражданин, поставивший свое хулиганское поведение выше безопасности других участников полета, должен нести наказание, а люди, выбирающие рейсы, должны быть уверены, что авиакомпания их обезопасила от дебошей на борту воздушного судна. Нарушители спокойствия не должны ощущать безнаказанность, помимо стыда, они должны понести реальное наказание. Внесение в „черные списки“ как ограничение их свободы выбора авиакомпании – как раз одна из таких мер. Драка на борту самолета может иметь куда более серьезные последствия, чем драка на улице. В замкнутом пространстве на борту самолета пассажиры не имеют возможности избежать этого инцидента, и что самое важное, это угрожает в целом безопасности эксплуатации воздушного судна и, как следствие, десяткам, и даже сотням его пассажиров», – прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Разработчики закона, однако, отмечают, что фигурант «черного списка» все-таки будет иметь право летать авиарейсами данной компании в особых случаях: например, если едет на лечение, на похороны родственника или сопровождает пассажира-инвалида. Но данные причины должны подтверждаться документально.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

09:53
614
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...