Суд обязал поднять четыре затонувших судна со дна Байкала

7 декабря, IrkutskMedia. Кировский районный суд Иркутской области обязал поднять четыре судна, затонувших в прибрежной зоне Байкала. Решение должно быть исполнено «Администрацией Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей» в течение года с момента вступления его в законную силу. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Суд удовлетворил исковые требования Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры о понуждении федерального учреждения водного транспорта поднять и утилизировать бесхозные суда, затонувшие в прибрежной зоне Байкала.

«Ранее прокуратура в ходе проверки выявила, что „Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей“ не исполняет требования Кодекса внутреннего водного транспорта РФ о поднятии и утилизации затонувших судов, создающих угрозу окружающей среде. Установлено, что в разные периоды времени в акватории Байкала затонуло четыре судна: две баржи в районе Ольхона, а также баржа и стальной понтон в районе пади Баранчики (Слюдянский район)», — отметили в ведомстве.

Данные суда не угрожают безопасности судоходства, однако причиняют вред окружающей среде, так как загрязняют воду из-за коррозии металла, выделения иных вредных продуктов разрушения судов.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском понудить федеральное учреждение водного транспорта исполнить обязанности, возложенные на него Кодексом внутреннего водного транспорта РФ.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

10:47
586
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...