Власти Приангарья направят 124,4 млн рублей на особую экономическую зону «Ворота Байкала»

7 декабря, IrkutskMedia. Правительство Приангарья направит 124,4 млн рублей на развитие особой экономической зоны «Ворота Байкала». По словам директора Иркутского филиала АО «Особые экономические зоны» Сергея Иванова, уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство объектов инфраструктуры. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

В правительстве под председательством министра экономического развития региона Евгения Орачевского состоялось очередное заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, глава администрации Байкальского городского поселения Василий Темгеневский, руководитель филиала АО «Особые экономические зоны» в Иркутской области Сергей Иванов, генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Григоров. На заседании рассмотрели вопросы реализации проекта «Ворота Байкала» и развития туристической привлекательности Слюдянского района в целом.

По словам директора Иркутского филиала АО «Особые экономические зоны» Сергея Иванова, уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство объектов инфраструктуры, и в начале следующего года будут заявлены конкурсные процедуры для поиска подрядчиков.

«На строительство первоочередных объектов инженерной инфраструктуры особой экономической зоны правительством Иркутской области запланировано финансирование в объеме 124,4 млн рублей», — сказал Евгений Орачевский.

Представитель якорного резидента особой экономической зоны «Горы Соболиной» Виктор Григоров отметил, что таким образом для действующих резидентов будут сняты барьеры, препятствующие началу реализации инвестиционных туристических проектов и выразил благодарность в адрес правительства области.

Региональное правительство намерено контролировать исполнение резидентами обязательств в соответствии с соглашениями об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне. Так, в конце декабря 2017 года состоится заседание экспертного совета, на котором будут рассмотрены вопросы перезаключения соглашений с двумя действующими резидентами — ООО «Байкал-Аква» и ООО «Гринвальд-Байкал», а также рассмотрен инвестиционный проект потенциального резидента.

Кроме того, было решено аккумулировать федеральные, региональные и муниципальные механизмы государственной поддержки для комплексного развития территории. Для этого всеми заинтересованными сторонами будут приложены консолидированные усилия по продвижению туристического потенциала Байкальска.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что тема про «Ворота Байкала» поднялась в конце 2015 года, когда активисты ОНФ рассказали Владимиру Путину о провальном освоение средств на развитие особой экономической зоны. «Фронтовики» показали президенту пустое поле, где должна быть туристско-экономическая зона. На нее уже было потрачено 199 млн рублей за восемь лет, однако практически ничего не изменилось. В итоге Владимир Путин резюмировал, что необходимо разобраться в этом вопросе.

Вскоре в федеральных СМИ появилась информация о закрытии некоторых ОЭЗ, также шла речь и о «Воротах Байкала». Однако региональное правительство опровергло эти данные. Зампред правительства Антон Логашов заявил, что особую экономическую зону в Иркутской области сохранят.

19 августа 2016 года особую экономическую зону «Ворота Байкала» передали на управление Иркутской области. Тогда же в Минэкономразвития Приангарья рассказали, что уже завершаются работы по проектированию объектов инфраструктуры, получена большая часть положительных заключений государственной экологической экспертизы, сформирован график синхронизации строительства. Потенциальные резиденты выразили намерения по реализации инвестиционных проектов на берегу Байкала в границах ОЭЗ в Байкальске, в том числе китайскими инвесторами. В областном министерстве также отметили, что по перспективному плану развития к 2024 году на территории ОЭЗ будут построены гостиницы различного класса, в том числе коттеджные комплексы.

В 2017 году стало известно, что экономическая зона «Ворота Байкала» может пополнится горнолыжным центром с трассами и подъемниками в районе Красного ключа, туристической базой и сетью гостиниц в Байкальске Слюдянского района. Отмечается интерес к ОЭЗ московской инжиниринговой компании, которая выступила с намерением строительства четырехзвездочного отеля на территории города. Заявки от потенциальных резидентов поступят на экспертный совет в министерство экономического развития Иркутской области. Уже есть четыре потенциальных инвестора, готовых вложить порядка 2 млрд рублей.

На очередном заседании наблюдательного совета особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», созданной в Слюдянском районе Иркутской области, резидентам было рекомендовано актуализировать соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности и бизнес-планы. Министр экономического развития региона Евгений Орачевскийотметил, что для участников ОЭЗ будет проведен правовой анализ соглашений на предмет соблюдения ими своих обязательств.

Правительству Иркутской области необходимо определить целесообразность и возможность работы особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала», отметил полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло в рамках рабочей поездки в Байкальск. Полпред посетил объекты курорта «Гора Соболиная» и провел совещание по развитию ОЭЗ. В совещании приняли участие председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, заместитель председателя правительства Антон Логашов, министр экономического развития Евгений Орачевский, руководитель филиала АО «Особые экономические зоны» в регионе Сергей Иванов, резиденты ОЭЗ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Правительству региона нужно определить целесообразность развития ОЭЗ «Ворота Байкала»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:11
580
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...