Мэр Иркутска поздравил более 200 золотых пар


221 «золотую пару» поздравил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на торжественной церемонии чествования юбиляров семейной жизни, проживших в браке 50 и более лет, «Золотые пары Иркутска», которая состоялась 6 декабря. В мероприятии также приняли участие председатель думы Иркутска Ирина Ежова и сотрудники службы ЗАГСа.

Мероприятие проводится более 20 лет, с 1996 года, ежегодно в нем участвуют более 100 супружеских пар, и с каждым годом число участников увеличивается. Так, например, в 2015 году чествовали 149 пар, в 2016-м – 197. Вместе с «золотыми юбилярами» на городское мероприятие традиционно приглашаются пары, отметившие 55-летний (изумрудный), 60-летний (бриллиантовый), 65-летний (железный) и 70-летний (благодатный) юбилеи супружеской жизни. Перед присутствующими выступили детские и профессиональные творческие коллективы, солисты музыкального театра.

— В нашем городе к институту брака, к семейным ценностям во все времена относились с особым уважением, — отметил Дмитрий Бердников. — И я глубоко убежден, что крепкие и дружные семьи всегда были основой развития и процветания Иркутска. Именно поэтому мы уделяем особое внимание мерам социальной поддержки молодых родителей, детей, людей старшего поколения.

Глава областного центра подчеркнул, что в ходе обсуждения городского бюджета на 2018 год особое внимание уделялось реализации муниципальных программ, направленных на социальную поддержку иркутян. В частности, более чем на 10 млн рублей увеличены средства на социальное обеспечение и другие выплаты населению. Продолжится реализация программы «Социальная поддержка населения города Иркутска», направленная в первую очередь на старшее поколение. В рамках программы предусмотрены льготы на проезд в муниципальном транспорте, в том числе по садоводческим маршрутам, а также материальная помощь долгожителям к юбилейной дате. А также благотворительная подписка на периодические издания неработающим пенсионерам, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, ветеранам труда, инвалидам I и II групп, организация для них мероприятий в рамках праздничных и памятных дат, ремонт жилых помещений участников и инвалидов Великой Отечественной. В рамках реализации муниципальных программ «Иркутск — территория детства», «Здоровое поколение», «Открытый город» и «Культура Иркутска» также предусмотрена поддержка различных категорий горожан.


Мэр Иркутска поздравил более 200 золотых пар
07:31
1114
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...