Спортивный арбитражный суд вынесет решение по искам бобслеистов из Приангарья до февраля

8 декабря, IrkutskMedia. Спортивный арбитражный суд (CAS) Лозанны вынесет решение по искам бобслеистов из Приангарья, а также других спортсменов России на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении атлетов от Олимпийских игр за нарушение антидопинговых правил. 22 спортсмена выступили с просьбой, чтобы САS вынес свой вердикт до начала Олипмиады в Пхенчхане (9 февраля). Дело каждого из атлетов будет выделено в отдельное производство. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В случае положительного решения суда постановления МОКа о пожизненной дисквалификации и лишении героев игр в Сочи медалей будут аннулированы, пишет газета «Известия».

«Информацию об этом подтвердил президент федерации бобслея и скелетона Александр Зубков, лишившийся двух золотых медалей Сочи-2014 решение комиссии МОКа под руководством Дениса Освальда», — говорится в сообщении.

Иски действительно поданы, но за более подробной информацией лучше обратиться к нашим юристам, отметил спортсмен.

Напомним, что Федерация бобслея России подала иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении бобслеистов из Приангарья Александра Зубкова и Александра Касьянова от Олимпийских игр и аннулировании их результатов на Олимпиаде в Сочи, а также лишении их медалей. Аналогичные заявления подала Федерация и от других бобслеистов.

Ранее сообщалось, что МОК лишил золотых медалей бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Негодайло. Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил спортсменов от участия в Олимпиадах. Федерация бобслея России назвала эту ситуацию верхом несправедливости, а решение — юридически непроработанным. Материал для судебных разбирательств будет пополняться.

Кроме того, под санкции попал бобслеист из Братска Александр Касьянов. Спортсмена пожизненно отстранили от участия в Играх, а также аннулировали его результаты на Белых играх в Сочи в 2014 году (в двойках и четверках он остался с «деревянными» медалями) из-за нарушения антидопинговых правил.

Между тем власти Братска направили в адрес председателя Международного Олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха письмо в поддержку Александра Зубкова. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщил в телефонном разговоре мэр города Сергей Серебренников. По его словам, внеочередной вопрос был внесен в повестку Думы Братска. После обсуждения чиновники и депутаты решили поддержать своего земляка.

Федерация бобслея России обратилась в Международную федерацию бобслея и скелетона с просьбой снять временный запрет с президента федерации Александра Зубкова из Братска и тренера национальной сборной по скелетону Сергея Чудинова на участие в соревнованиях, проводимых IBSF. Организацию просят дождаться рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде.

Кроме того, пятеро российских спортсменов, в том числе Алексей Касьянов из Братска, которых отстранили от участия в международных соревнованиях из-за нарушения антидопинговых правил, написали письмо президенту России Владимиру Путину. Они попросили главу страны разобраться в ситуации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал лишение российских спортсменов медалей Олимпиады в Сочи 2014 года политическим манипулированием. Об этом он заявил во время интервью журналистам федеральных телеканалов 30 ноября. Премьер подчеркнул, что РФ будет противодействовать такому манипулированию.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) приняла решение снять временное отстранение с российских спортсменов, в том числе из Иркутской области, которые были пожизненно дисквалифицированы МОК за нарушение антидопинговых правил. В список восстановленных спортсменов вошли бобслеисты Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, и скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Ольга Потылицина и Сергей Чудинов. Теперь им разрешено участвовать в соревнованиях, проводимых IBSF, вплоть до получения мотивировочной части решения Международного олимпийского комитета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Лишенные медалей бобслеисты из Приангарья подали иски в Спортивный арбитражный суд

Медведев назвал лишение спортсменов медалей «Сочи-2014» политическим манипулированием

Группа бобслеистов во главе с Александром Касьяновым из Братска написала письмо Путину

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

10:15
549
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...