Глава МВД РФ наградил полицейского, спасшего людей после взрыва в Усть-Куте в Приангарье

8 декабря, IrkutskMedia. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении медалью «За смелость во имя спасения» сотрудника экспертно-криминалистического подразделения ГУ МВД России по Иркутской области Юлия Пешкова за спасение троих человек после взрыва газа в Усть-Куте Иркутской области. Глава МВД России подписал соответствующий приказ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Старший лейтенант полиции Юлий Пешков проезжал с семьей по улице Халтурина в Усть-Куте и услышал громкий хлопок, прозвучавший на первом этаже многоквартирного дома. Полицейский бросился в подъезд поврежденной пятиэтажки. Он обнаружил пожилую женщину и помог ей выбраться на улицу. Затем полицейский смог отыскать и вытащить из-под завалов мебели еще двоих мужчин, получивших серьезные ожоги, а также организовал эвакуацию еще 15-ти граждан, проживающих в доме.

«Приказом министра внутренних дел РФ — генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева за проявленные смелость и самоотверженность при спасении людей старший лейтенант полиции Юлий Пешков награжден медалью МВД России „За смелость во имя спасения“, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, что мужчина 1948 года рождения погиб при взрыве пропанового баллона в пятиэтажке в Усть-Куте 3 декабря. Еще пятерым потребовалась медицинская помощь. Сотрудники МЧС эвакуировали из здания около 100 человек.

Добавим, что поврежденный дом не газифицирован, однако на месте найдены остатки от пропанового баллона. На первом этаже велись ремонтные работы, в том числе делали натяжные потолки.

На месте происшествия работали пять единиц техники и 42 человека от МЧС России. Полиция оцепляла прилегающую территорию и обеспечивала вместе со спасателями эвакуацию жильцов. Также были выставлены посты для обеспечения сохранности имущества граждан. К ликвидации последствий хлопка привлекался весь личный состав полиции города. Между тем к ситуации подключились следователи СКР. Правоохранители разбираются в обстоятельствах происшествия.

Кроме того, на место происшествия прибыла комиссия, в состав которой вошли представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона, управления ГО и ЧС, службы строительного надзора Приангарья, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области и ГУ МЧС России. В городе создана рабочая группа по ликвидации последствий случившегося.

На селекторном совещании МЧС России, при участии главы администрации Усть-Кута Александра Душина, было принято решение о направлении из Красноярского края в Иркутскую область мобильного диагностического комплекса „Струна“. Кроме того, МЧС России направило мобильный диагностический комплекс „Струна“ для обследования обрушившегося в результате взрыва газа жилого дома. Уникальный мобильный комплекс был создан московскими специалистами Центра исследований экстремальных ситуаций. С помощью беспроводного комплекса весом в девять кг специалисты смогут легко оценить устойчивость здания в короткий срок.

Технические специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и предприятия „Иркут-инвест“ приступили к оценке состояния конструкций здания, поврежденного при взрыве газа в Усть-Куте Приангарья.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу провести ремонтно-восстановительные работы в Усть-Куте максимально быстро и качественно. Исходя из этого поручения, необходимо обеспечить комфортное проживание жителей пострадавшего дома в минимальный срок. К концу недели будет выполнено сводное заключение по состоянию строительных конструкций. В течение трех дней специалисты „Иркут-инвеста“ сделают расчет затрат на работы по восстановлению несущих конструкций подъезда. В тот же срок подготовит смету областной фонд капремонта, который может выполнить работы по восстановлению фасадной части, остеклению, ремонту водопроводного и теплового оборудования.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 69-летнего мужчины при взрыве пропанового баллона в пятиэтажном жилом доме в Усть-Куте Иркутской области. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются. Назначены судебные экспертизы.

Тем временем вертолет Ми-8АМТ доставил в Иркутск двоих пострадавших при взрыве газа в пятиэтажке в Усть-Куте Иркутской области. Пациенты направлены в ожоговое отделение Иркутской клинической больницы №3 5 декабря. Сейчас комбустиологи продолжат оказание всей необходимой медицинской помощи, отметил главный врач Иркутской городской клинической больницы №3 Анатолий Кузнецов.

Диагностический комплекс „Струна“, находящийся на вооружении МЧС России, был доставлен в Усть-Кут Иркутской области 6 декабря. Эксперты уже приступили к обследованию пятиэтажки, где 3 декабря при взрыве пропанового баллона произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами.

54-летний и 44-летний мужчины получили 65% ожогов тела во время взрыва газа в многоквартирном доме в Усть-Куте Иркутской области 3 декабря. Медики оценивают состояние пациентов как средней степени тяжести. Об этом говорилось на пресс-конференции, посвященной медпомощи пострадавшим в региональном министерстве здравоохранения 6 декабря.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во „ВКонтакте“

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

11:09
589
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...