ЗС Иркутской области попросило правительство РФ замедлить рост тарифов на захоронение ТКО

8 декабря, IrkutskMedia. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли решение направить в правительство Российской Федерации обращение по вопросу роста тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов. Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров объяснил, что необходимость обращения вызвана возможным ростом тарифов на эти услуги с 1 января 2018 года в связи с изменениями федерального законодательства. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС.

В обращении отмечается, что федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлена обязанность операторов по обращению с ТКО, региональных операторов, осуществляющих деятельность по их размещению, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Эти расходы учитываются при установлении тарифов. Постановлением правительства РФ «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности, а также установлено, что в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной, ставки платы за негативное воздействие применяются с использованием дополнительного коэффициента.

«Ряд населенных пунктов Иркутской области находятся в зоне, признанной особой охраняемой территорией, частично к ней отнесен и город Иркутск. Предполагается, что в зависимости от места расположения населенного пункта рост расходов на плату за негативное воздействие на окружающую среду может составить от 2,1 до 7,3 раза», — сказал Кузьма Алдаров.

В обращении за подписью председателя Законодательного собрания Сергея Брилки подчеркивается, что возможность столь существенного роста тарифов на услуги по обращению с ТКО вызывает серьезную обеспокоенность, прежде всего, с точки зрения негативных социальных последствий для населения в виде увеличения коммунальных платежей граждан.

Кроме того, многократный рост стоимости этого вида услуг может привести к уменьшению собираемости платежей, ухудшению финансовой устойчивости операторов по обращению с отходами, а также увеличению количества несанкционированных свалок. Законодательное собрание просит рассмотреть возможность внесения изменений в федеральные правовые акты в целях исключения негативных тарифных последствий.

Напомним, что в Иркутской области вблизи населенных пунктов действует порядка 1,6 тысячи несанкционированных свалок. В настоящее время запланирован ряд мероприятий для решения экологических проблем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Порядка 1,6 тысячи несанкционированных свалок обнаружено на территории Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

12:21
642
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...