ОНФ: Более 70-ти нелегальных свалок убрали в Иркутской области за год

8 декабря, IrkutskMedia. Проект ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» стартовал в феврале 2017 года. За время его реализации на «Интерактивную карту свалок» из Иркутской области поступило 161 обращение от граждан. Благодаря совместной работе активистов ОНФ, администраций МО, прокуратуры Иркутской области и природоохранных органов на сегодняшний день удалось добиться ликвидации 71 свалки, по остальным работа продолжается. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального исполкома ОНФ.

В частности, по инициативе иркутских активистов ОНФ ликвидирована несанкционированная свалка в селе Баклаши Шелеховского района

По инициативе иркутских активистов Общероссийского народного фронта ликвидирована несанкционированная свалка вблизи села Баклаши Шелеховского района, где мусор копился более 20-ти лет.

Как рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области, член регионального штаба ОНФ Сергей Апанович, эта свалка одной из первых была нанесена на интерактивную карту в рамках проекта Народного фронта «Генеральная уборка». Активисты 5 декабря побывали в Баклашах и подвели итог работы по экологическому проекту в преддверии Форума действий ОНФ «Россия устремленная в будущее», который состоится в Москве 18-19 декабря.

«Министерство природных ресурсов Иркутской области откликнулось на нашу инициативу по ликвидации этой свалки, выделило деньги, и мы сегодня видим воочию, что свалка на протяжении уже двух недель убирается. Работа организована на хорошем уровне, и сегодня-завтра работы будут завершены», — рассказал Сергей Апанович.

По его словам, в течение всего 2017 года вопрос ликвидации несанкционированной свалки в Баклашах был на контроле регионального отделения Народного фронта, которое совместно с администрацией Шелеховского района, министерством природных ресурсов Иркутской области и природоохранными ведомствами вело целенаправленную работу по ликвидации свалки.

Как пояснила представитель администрации Шелеховского района, на ликвидацию свалки из региональной казны было выделено более 16 млн рублей, на официальный Ангарский полигон за период уборки вывезли более 30 тысяч кубометров мусора, в работе были постоянно задействованы более 15-ти единиц тяжелой техники.

Свалка за околицей Баклашей была выявлена активистами ОНФ в начале года в ходе рейда, при нанесении ее на карту общественники указали, что территория замусорена на площади размером более 4 га. В начале марта 2017 года активисты совместно с администрацией Шелеховского района провели большую общественную акцию по уборке подходов к свалке, поскольку она продолжала разрастаться за счет территории прилегающего леса. Ситуация усугублялась тем, что в 150-ти метрах от скопления мусора находились дома-новостройки, на территорию с отходами приходили гулять дети из окрестных домов, круглый год здесь находились стаи собак.

«Совместная уборка свалки в Баклашах явилась одним из положительных примеров объединения усилий общественников, администраций муниципальных образований, правительства региона, природоохранных структур и неравнодушных граждан. Главный результат – значительное улучшение экологической среды обитания людей, санитарно-эпидемиологического состояния территории. Радует и то, что, по данным администрации муниципалитета, к сегодняшнему дню уже около 80% жителей села Баклаши заключили договоры о вывозе мусора. Это означает, что их ответственность повысилась и они уже не будут выбрасывать мусор на месте убранной свалки», — отметил Сергей Апанович.

По его мнению, сами жители села не должны допустить возобновления свалки в живописном месте, где общественники планируют после землевосстановительных работ соорудить спортивный городок для детей и молодежи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Фронтовики» убрали стихийную свалку в поселке Магистральный Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

14:09
542
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...