Налоговые выплаты предприятий лесного комплекса в бюджет Приангарья увеличились в полтора раза

Меры по наращиванию доходного потенциала региона позволили более чем на 60 процентов увеличить налоговую отдачу от лесной отрасли.

Налоговые поступления в консолидированный бюджет Иркутской области от предприятий ЛПК составили 4,7 миллиарда рублей и только за девять месяцев этого года увеличились в полтора раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года и на 1,7 миллиарда рублей превысили показатель в 3,05 миллиарда рублей 2015 года.

Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко в ходе работы межрегиональной общественной инициативной группы, которая создана для обсуждения альтернативной модели социально-экономической политики — модели «государства развития». Заседание группы состоялось накануне в Москве, сообщили сегодня, 8 декабря, в пресс-службе облправительства.

«Мы видим очень серьезные резервы для повышения налоговых отчислений от предприятий лесного комплекса в бюджеты всех уровней, подчеркнул глава региона.

Отмечается, что отмена пошлин на экспорт пиломатериалов не принесла ожидаемых результатов. И хотя стали больше вывозить обработанного леса, как правило, это условно переработанный пиломатериал плохого качества — лафет, который таможня обязана выпустить под минимальным контролем, запросив минимум документов. 

При этом федеральный бюджет теряет миллиарды рублей, которые могли быть получены через таможенные пошлины, а региональный бюджет не получает инвестиции в глубокую переработку, резюмировал Сергей Левченко. 

Налоговые выплаты предприятий лесного комплекса в бюджет Приангарья увеличились в полтора раза
14:45
682
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...