Операции по эндопротезированию суставов проводят россиянам в южнокорейской клинике

8 декабря, IrkutskMedia. В последнее время среди жителей Приморского края стало обычным явлением получать лечение за границей: больницы в соседних азиатских странах привлекают россиян сочетанием цены и качества. Порядка 30% населения, по данным статистики, имеют различные заболевания суставов, основная масса больных — люди в возрасте от 40 лет. Износ суставов превращает такие обыденные вещи, как ходьба, в пытку. К счастью, уровень медицины в наше время позволяет проводить операции по эндопротезированию, когда старый изношенный сустав меняют на протез. В южнокорейском госпитале Святой Марии, который расположен в городе Инчхоне, корреспонденту ИА PrimaMedia на примере операции по эндопротезированию тазобедренного сустава показали и рассказали, что ждет пациентов.

Госпиталь Святой Марии

Госпиталь Святой Марии при католическом университете Инчхона является старейшей университетской больницей города. Согласно национальной аттестации, госпиталь является больницей широкого профиля первого класса. Основанный в 1955 году на сегодняшний день он состоит из 17 специализированных центров и 33 отделений, расположенных в трех корпусах в центре Инчхона.

Макет госпиталя Святой Марии. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Холл на первом этаже. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. В зале регистрации кипит жизнь. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Каждому из пациентов оказывается индивидуальная помощь. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Фото: ИА PrimaMedia

Больничные коридоры. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Фото: ИА PrimaMedia

Госпиталь Святой Марии. Фото: ИА PrimaMedia

1 / 12

Ежедневно через центр хирургии госпиталя Святой Марии проходит 4 тысячи человек. Среди них есть и иностранцы, в частности, пациенты из России. Причем особенно много именно жителей Дальнего Востока из-за близости расположения. Немаловажным фактом является также профессионализм врачей и прекрасное отношение медперсонала к пациенту.

Визитной карточкой госпиталя можно назвать специализацию на пяти сложнейших операциях по версии Службы исследования и оценки медицинского страхования. Среди них рак желудка, рак толстой кишки, рак печени, чрезкожная коронарная ангиопластика и эндопротезирование тазобедренного сустава. Как отмечают в госпитале, операции по эндопротезированию суставов являются одной из наиболее востребованных услуг среди российских пациентов, в числе которых и приморцы.

Холл госпиталя. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Электронная очередь в регистратуру. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Пациенты оставляют записки с пожеланиями на дереве в холле. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Коридор госпиталя. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Торговый центр рядом с клиникой. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Клиника Святой Марии. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Вид на госпиталь с улицы. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Вид на госпиталь с улицы. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

1 / 8

Этим направлением в госпитале Святой Марии руководит врач-ортопед Чхе Донг Сиг, который успел поработать в больницах Кореи и США. На его счету более 150-ти успешно проведенных операций по эндопротезированию. Также господин Чхе специализируется на реконструкции суставов и лечении артрита и остеопороза.

Подготовка к операции

Первое, с чем сталкивается иностранный пациент в госпитале Святой Марии, — знакомство с лечащим врачом. Прежде чем принять решение о необходимости операции, профессор Чхе назначает ряд обследований. Это важно, так как некоторым людям проводить такую операцию нельзя. Противопоказанием к хирургическому вмешательству является наличие сердечной и почечной недостаточности, патологии органов эндокринной системы, а также воспалительных процессов в области пораженного сустава и некоторых других показаний.

Перед встречей с доктором пациенту делают рентген, после чего его опрашивает ассистент доктора, занося все в медицинскую карту. Затем врач в присутствии пациента рассматривает снимки, результаты анализов и составляет план проведения операции.

Первичный опрос. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Рентген. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Рентген. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Медработник помогает принять правильную позу. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Медработник помогает принять правильную позу. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Разговор с врачом. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Прием у лечащего врача. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

1 / 7

— Во время операции пораженный сустав заменяют на эндопротез, повторяющий анатомическую форму здорового сустава и позволяющий выполнять необходимый объем движений. Эндопротез изготавливаетсяиз керамики, металла и полимеров, которые обладают высокой прочностью и хорошей приживаемостью в организме человека. Есть два варианта размещения протеза: с помощью цемента и без него. Зависит это от состояния костей пациента. Если у больного нет остеопороза, то протез устанавливают без цемента, а если кости в плохом состоянии, то здесь уже потребуется дополнительный материал, — рассказывает господин Чхе.

Чтобы пациент понял, как именно будет проходить операция, доктор наглядно демонстрирует весь предстоящий процесс на муляжах. После разговора с лечащим врачом пациент в сопровождении переводчика отправляется на предоперационное обследование: больному делают КТ (компьютерную томографию), МРТ (магнитно-резонансную томографию), ЭКГ (электрокардиографию), а также флюорографию. Важно также провести полный рентген больной ноги, так как это помогает изготовить эндопротез максимально повторяющий форму сустава. Из других необходимых процедур – сдача анализов. Все эти процедуры в госпитале проводят за несколько часов, так что длинных очередей, привычных для российских больниц, здесь нет.

Операция

После сдачи всех анализов в случае, если они позволяют провести операцию, пациента помещают в палату до «дня икс». Все это время рядом с ним находится медперсонал, который готов оказать необходимую помощь и проконтролировать, чтобы больной строго соблюдал рекомендации врача. Например, в день операции нельзя ничего есть и пить.

Сама операция по замене сустава на протез занимает около трех-четырех часов, так что уже вечером пациент приходит в себя. Если при операции использовался цемент, то больной по разрешению врача может начать ходить практически сразу после процедуры. Если же операция проводилась без него, на то, чтобы встать на ноги, потребуется около недели. Но и на этом пребывание в госпитале не завершается — пациент должен пройти курс реабилитации.

Компьютерная томография (КТ). Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Компьютерная томография (КТ). Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Врач следит за показаниями через мониторы. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Магнитно-резонансная томография. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Сдача крови. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Подписание согласия на оказание медицинских услуг. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Регистрация для размещения в палате. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Клиника Святой Марии. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Повторный разговор с врачом. Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Зал для реабилитационных процедур пациентов с самыми разными диагнозами. Фото: ИА PrimaMedia

1 / 10

— Восстановить функции замененного сустава в самые короткие сроки нам позволяет высокотехнологичное оборудование и комплекс специальных упражнений, — рассказывает доктор Чхе.

При отсутствии каких-либо осложнений реабилитация может завершиться за две недели, после чего пациента выписывают, и он может вернуться на родину. Отметим, что срок службы протеза составляет в среднем 15-20 лет, поэтому через некоторое время его нужно будет заменить.

Благотворительность

В своей деятельности клиника Святой Марии большую роль уделяет благотворительности и проведению операций за счет госпиталя, в рамках совместных с организацией туризма Инчхона благотворительных акций. Пользу от таких добрых дел недавно на себе испытала жительница Владивостока.

— Мы выбрали Наталью из нескольких десятков человек. К участию в программе принимались заявки от россиян, которые не могли позволить себе дорогостоящую операцию, а на сбор документов для проведения операции в России не было сил и времени. Как объяснили в госпитале Святой Марии, Наталья была выбрана, так как помощь ей была необходима незамедлительно, — пояснила представитель госпиталя.

Стоимость лечения

Подробную информацию об услугах и работе больницы можно найти на ее САЙТЕ, который адаптирован для русскоязычных пациентов.

Представителем госпиталя Святой Марии в России является компания MEDUNION. Ее сотрудники предоставляют услуги по организации диагностики и лечения в клиниках Южной Кореи для пациентов России и СНГ. Компания MEDUNION берет весь организационный процесс и связь с медицинскими центрами на себя, и пациенту больше не нужно ни о чем беспокоиться.

По прилету в аэропорт Инчхона пациента из России встречает русскоязычный переводчик. Он сопровождает его до госпиталя Святой Марии. Во время пребывания в южнокорейской клинике переводчик всегда рядом и готов прийти на помощь в любой ситуации.

ВНИМАНИЕ! ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Все дороги ведут через Инчхон: город-визитка Южной Кореи

Лечение в клиниках Южной Кореи: восточные традиции об руку с новыми технологиями

MEDUNION договорилась о сотрудничестве с новыми клиниками Южной Кореи

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:06
605
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...