Валидаторы, купленные ОГАУ "ИТЦ", оказались дешевле в полтора раза, чем у ЦУТа Иркутска

8 декабря, IrkutskMedia. Совещание по проблемам городских пассажирских перевозок прошло в управлении транспорта администрации Иркутска. Рассматривались вопросы транспортных развязок, обновления муниципального и частного общественного транспорта, загруженности улиц междугородними автобусами из Ангарска и Шелехова, профилактика правонарушений на транспорте. Также был поднят вопрос внедрения автоматизированной системы оплаты проезда и работы валидаторов. Директор ОГАУ «ИТЦ» Игорь Рымаренко рассказал, что предприятием были куплены соответствующие считывающие устройства за 21 тысячу рублей, а программное обеспечение обошлось 4 тысячи рублей. Стоит отметить, что валидаторы, закупленные созданным МУПами Иркутска «Центром по управлению транспортом», стоил для города 39,5 тысячи рублей. Глава областного оператора добавил, что его предприятие сейчас не занимается обслуживанием коммерческих карт, которые принимают валидаторы ЦУТа, а только льготных. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

Игорь Рымаренко заметил, что, согласно договоренностям с Минсоцразвития региона, они компенсируют областному оператору только 30 поездок, в то время как в столице Приангарья действует система со 120-ю поездками. Поэтому вопрос о компенсации 90 поездок остается открытым.

«На сегодняшний день Иркутск является обособленным городом и иркутяне имеют на своей карте 120 поездок. 30 поездок – это областные, за которые мы рассчитываемся (компенсируемые Минсоцразвития), 90 поездок, которые добавил им муниципалитет. Я не знаю, как будет происходить расчет за них. Поэтому вам могу гарантировать только за 30 поездок. Пригородные перевозки идут отдельно, за них тоже в полном объеме будет производиться выплата», — сказал Игорь Рымаренко.

Существует комиссия, которую взимает оператор за обслуживание системы, в ОГАУ «ИТЦ» она составляет 7,5% от суммы пополнения (напомним, у ЦУТА этот показатель составляет 10%). С каждых 150 рублей указанный процент средств идет на обслуживание транспорта, техподдержку, организацию call-центра и так далее. Игорь Рымаренко отметил, что техническая возможность регионального оператора позволяет гражданам проехать в каждом городе региона по данной карте. Специалист заметил, что существует возможность установить на валидаторы одно из двух видов приложений: есть приложение только для перевозок льготников – его стоимость 4 тысячи рублей (оно устанавливается бесплатно и оказывается бесплатная техподдержка). У данного приложения усеченный функционал. Коммерческое приложение, которое устанавливает ООО «Социальные системы», имеет более широкий спектр по приему оплаты, в том числе обслуживает банковские карты.

Оператора нет, валидаторы есть: мэрия Иркутска приоткрыла завесу тайны работы ЦУТа

Депутат городской Думы Юрий Коренев поднял проблему частных перевозчиков, которые в настоящее время не могут позволить себе приобрести данные условия из-за дороговизны. Он обратил внимание на то, что большинство льготных перевозок осуществляют частники, и они сейчас не участвуют в этой системе. Игорь Рымаренко сообщил, что лично разговаривал с представителями Сбербанка по поводу рассмотрения вопроса установки валидаторов на муниципальный транспорт, с учетом возмещения затрат на эквайринг-системы, но пока там все сложно. Он предложил брать валидаторы в аренду в условиях того, что частники не могут позволить себе покупку устройства. Перевозчики отказались от такого предложения, поскольку с учетом установленной городом комиссии и аренды, валидаторы не только не дадут экономического эффекта, но и отрицательно скажутся на прибыли. Однако они заметили, что условия и стоимость оборудования у областного оператора более приемлемые, чем у ЦУТа.

Также перевозчики пожаловались представителю городской прокуратуры на проверки транспортных средств со стороны мэрии, которые она не согласовывает с руководителями частных предприятий. Прокурор отметил, что в настоящее время поступает много жалоб от перевозчиков на управление транспорта администрации Иркутска и все обращения контролируются.

Напомним, несмотря на заявления Елены Федоровой о том, что автоматизированная система оплаты проезда направлена в первую очередь на легализацию частных маршрутов, ситуация складывается обратная: частные перевозчики остались в стороне от внедрения системы, хотя именно они являются основными в вопросе организации перевозок льготных категорий горожан, о которых глава КГО и печется. При этом Елена Федорова заявляет о том, что не было закуплено валидаторов столько, сколько есть единиц общественного транспорта, поскольку наивно полагать, что частные перевозчики установят данные валидаторы. Депутат Александр Квасов резонно заметил, что единая система должна была быть создана как для муниципальных предприятий, так и для частных перевозчиков, но на деле ситуация получилась однобокой.

Глава НП «Компас» в Иркутске намерена подать в суд на заммэра Ли за обвинение в саботаже

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что председатель правления ассоциации НП «Компас» Ирина Орлова намерена подать в суд на заммэра – руководителя аппарата администрации Иркутска Маргариту Ли, за обвинения главы организации в попытке саботажа перевозчиков. Ранее на комиссии по ЖКХ думы города чиновница заявила, что администрацией подано обращение в Следственный комитет в отношении «Компаса» для проверки действий организации на предмет призыва перевозчиков не выходить на линию. Глава ассоциации планирует обратиться в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации. Также она не исключает проведение митинга перевозчиков, поскольку в комитете городского обустройства (возглавляемом Еленой Федоровой – прим. ред.) происходит беспредел, а ситуация в сфере перевозок накалилась до предела.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Болото проблем: депутаты Гордумы «разнесли» отчет «Иркутскавтотранса»

Елена Федорова: Общественный транспорт Иркутска плавно переходит на электронную оплату

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:27
737
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...