В Иркутской области врачи два месяца не могли поставить диагноз ребёнку с переломом

Когда эта история только произошла, Кате едва исполнилось шесть лет. Она упала в детском саду и получила травму правой ноги. Врачи усть-илимской больницы диагностировали ушиб правового коленного сустава. Был наложен лангет, назначено физиолечение. Выполнение всех рекомендаций в течение двух месяцев результатов не дало, и по настоянию мамы был сделан повторный снимок.

Врачи поставили новый диагноз — межмыщелковый перелом правой большеберцовой кости. Медики предложили операцию, но мама решила везти ребенка в Иркутск. После проведенной в конце июля консультации в областной детской больнице девочка была экстренно госпитализирована, а в начале августа прооперирована.

Окончательный диагноз — застарелый отрывной перелом межмыщелкового мениска правового коленного сустава. В сентябре Катя снова проходила госпитализацию (уже в плановом порядке).

С жалобой на действия местных врачей, не сумевших сразу поставить правильный диагноз, мама девочки обратилась в Министерство здравоохранения Иркутской области. А с требованием провести проверку и наказать виновных за некачественное оказание медицинской помощи она пыталась достучаться до правоохранительных органов. Но в возбуждении уголовного дела женщине отказали. За многомесячные страдания врачи всего лишь получили замечание.

Так и не найдя правды, мама обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка.

Чтобы защитить семью и восстановить права ребенка детский омбудсмен направила письма в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Усть-Илимскую межрайонную Прокуратуру.

Экспертизой ТФОМС выявлены нарушения при оказании медицинской помощи девочке.

В настоящий момент для проведения повторной экспертизы запрошены дополнительные документы. Усть-Илимской межрайонной Прокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. После дополнительного изучения материалов дела прокуратурой будет принято правовое решение.

По результатам проведенных надзорными органами расследований Уполномоченным будет подготовлено исковое заявление в суд о возмещении вреда причиненного здоровью ребенка, понесенных убытках и компенсации морального вреда, сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области.

В Иркутской области врачи два месяца не могли поставить диагноз ребёнку с переломом
Источник:
23:45
952
Тайшет24
Гость
12:23
К сожалению, халатность и безответственность врачей приводит к плачевному итогу. Везде бардак и коррупция! Чтобы лечили более менее, надо платить. Вот наша бесплатная медицина!
Гость
12:29
И самое страшное, что мы доверяем врачам свое здоровье и здоровье наших детей! А потом люди инвалидами становятся, а доказать врачебную ошибку практически невозможно
Загрузка...