Сибирская бедность: сравниваем Иркутск, Красноярск и Бурятию

БАБР анализирует уровень зарплат в трех ключевых регионах Восточной Сибири.

За основу исследования мы взяли данные профильного рейтинга «РИА Новости» и выкладки Росстата.

Итак, в Иркутской области людей, официально получающих зарплату больше 100 тысяч рублей в месяц, начитывается 3,2%. Это процент от числа занятых, а не от всего населения области, что важно. С другой стороны людей, получающих в зарплату меньше прожиточного минимума (10 тысяч рублей), в Прибайкалье уже 7,9%. Медианная зарплата (т.е. не учитывающая доходы самых бедных и самых богатых) в регионе — 27,5 тыс. рублей.

В Красноярском крае разница между богатыми и бедными чуть менее заметна. 5,6% — получают больше 100 тысяч в месяц, 9,6% (!) — меньше прожиточного минимума. Медианная зарплата ниже иркутской и равняется 27,2 тысячам рублей.

Интереснее всего дела обстоят в Республике Бурятия. Всего 1,6% здесь получают высокие зарплаты, а вот бедных 9,3% (немногим меньше, чем в Красноярском крае). Медианная зарплата в республике — 22,7 тысяч рублей.

По количеству граждан с высокими зарплатами Иркутская область находится на 20 месте, Красноярский край — 13-ом, Бурятия — 38-ом (!).

Для сравнения приведем самые богатые и самые бедные регионы России, без учета «нефтяных» субъектов:

— В Москве: богатых 17%, бедных 1,5% и зарплата 48,2 тысяч рублей.

— В Санкт-Петербурге: богатых 7,7%, бедных 2,1% и зарплата 37,5 тысяч рублей.

— В Дагестане: богатых 0,4%, бедных 34,8% и зарплата 13,6 тысяч рублей.

— В Псковский области: богатых 0,5%, бедных 22,1% и зарплата 16,6 тысяч рублей.

И, наконец, средние показатели для всей России: людей с высокими зарплатами в стране всего лишь 4,1% (негусто), самых бедных — 11,3% (очень много), медианная зарплата — 24,7 тысячи рублей или 416 долларов США по текущему курсу.

Выводы. Их несколько.

Во-первых, к выкладкам статистики стоит относиться с известной долей скепсиса. И если в деле изучения бедности «Росстат» достаточно объективен, то данные по богатым достоверны лишь отчасти. Широко известно, что значительное число граждан скрывает реальные доходы от налоговых органов и всячески занижает цифры в официальных зарплатных ведомостях. Кроме того, существует огромный теневой сектор (от четверти до трети всех занятых), который вообще не учитывается официальной статистикой.

Во-вторых, бросается в глаза пропасть между богатыми и бедными в Сибири. Нет ни одного сибирского региона, где людей с высокими зарплатами было бы больше, чем с низкими. Можно говорить о том, что сибиряк «большинства» живет весьма бедно, а богатые граждане существуют в своем, достаточно изолированном мире, сосредоточенном в центрах агломераций-миллионников.

В третьих, видно, что среди трех соседских регионов Восточной Сибири уровень медианных зарплат и числа бедных примерно одинаков (в пропорции). Плюс-минус 1-2% и 2-4 тысячи рублей. Иное дело богатые — здесь разница между субъектами очевидна и наглядна: 5,6% в Красноярске, 3,2% в Иркутской области и только 1,6% в Бурятии.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Сибирская бедность: сравниваем Иркутск, Красноярск и Бурятию
00:57
726
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...