К поискам пропавшего в Братском районе вертолета подключилось МЧС

К поискам вертолета, пропавшего 7 декабря в Братском районе, подключились представители Пожарно-спасательной службы Иркутской области. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, 9 декабря они направлены на борту вертолета МИ-8 на усиление задействованной в операции группировки. Также, как писал «Альтаир», с 8 декабря исчезнувший Еврокоптер AS350 ищут, наблюдая с борта еще одного МИ-8, специалисты подведомственного Росавиации ФКУ «Братская региональная поисково-спасательная база». 8 декабря из поселка Прибойного прибыл и аэроглиссер для осмотра северной стороны устья реки Верхнего Баяна и района Афонинского ручья. Задействованы и силы северо-западного отделения областного спасательного формирования на снегоходах, наземные группы из числа лесозаготовителей в районе нежилого поселка Чистого. Зона действия определена в радиусе, на который мог удалиться вертолет с момента последнего выхода на связь, в 125 км от Братска. Для координации действий в аэропорту города работает оперативная группа Братского пожарно-спасательного гарнизона.

С начала операции силами воздушных судов и наземными группами обследовано более 90 квадратных километров. В ней участвует более 50 человек, 16 единиц техники.

Данных, подтверждающих факт падения вертолета или его посадки, по-прежнему нет. В готовности к выезду на место находятся водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и областной Аварийно-спасательной службы с барокамерой и водолазными станциями.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Напомним, исчезнувший частный вертолет вылетел из Братска (поселок Сухой) в район относящегося к Братскому району Чистого 7 декабря в 12.38. По предварительным данным, на борту находились пилот, он, по информации его местных коллег, из Москвы, а также руководитель ООО «Ангара-Лес», известный братский бизнесмен Егор Банщиков. Они везли продукты для работающей в районе Чистого бригады лесозаготовителей. На место назначения вертолет не прибыл. По официально опубликованной начавшим доследственную проверку Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ информации, четко определенного источника данных о судьбе с вертолета нет. Предполагается, что о нештатной ситуации по мобильному телефону кому-то сообщил пилот, который был вынужден совершить посадку где-то между поселками Прибойным и Чистым, возможно, на лед водохранилища, который пока не имеет достаточной толщины, чтобы выдержать такую технику. Данных, что был получен сигнал радиомаяка о катастрофе, нет, если машина находится в воде, он не будет действовать. Это устройство срабатывает только при сильном ударе (или если сигнал подает пилот).

По данным Иркутскгидромета, в Братском районе при относительно теплой погоде (около минус 7 градусов) уже несколько дней метут метели, которые продлятся вплоть до 10 декабря. Пропавший борт, соответственно, совершал рейс в сложных метеоусловиях.


К поискам пропавшего в Братском районе вертолета подключилось МЧС
17:47
1353
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...