В Братском районе расширили зону поиска пропавшего вертолета

Возможные в светлое время суток поиски пропавшего 7 декабря вертолета Еврокоптер AS350 возобновлены в Братском районе 10 декабря с 9.00 по местному времени, в них, как и 9 декабря, задействованы два вертолета Ми-8, один из которых относится к ведомству МЧС. Как сообщает со ссылкой на директора подведомственного Росавиации ФКУ «Братская региональная поисково-спасательная база» Олега Пихтина «Интерфакс-Сибирь», увеличивать группировку сил пока нет необходимости, но зона поиска еще расширена, в нее включены новые точки. За три дня силами воздушных судов и наземными группами было обследовано более 100 кв. км. Центр территории поиска находится в 125 км от Братска.

В операции задействованы более 50 человек и 16 единиц техники. В наземных поисках участвуют и спасатели Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области, а также родственники, друзья и сотрудники лесозаготовительного предприятия пропавшего бизнесмена Егора Банщикова на снегоходах, аэроглиссере и аэролодках.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 10 декабря на территории региона прогнозируется понижение температуры до минус 35 градусов. Местами возможен небольшой снег.

Как писал «Альтаир», исчезнувший частный вертолет вылетел из Братска (поселок Сухой) в район относящегося к Братскому району Чистого 7 декабря в 12.38. По предварительным данным, на борту находились профессиональный пилот, он, по информации его местных коллег, из Москвы, а также руководитель ООО «Ангара-Лес», известный братский бизнесмен. Они везли продукты для работающей в районе Чистого бригады лесозаготовителей. На место назначения вертолет не прибыл. По официально опубликованной начавшим доследственную проверку Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ информации, четко определенного источника данных о судьбе с вертолета нет. Предполагается, что о нештатной ситуации по мобильному телефону кому-то сообщил пилот, который был вынужден совершить посадку где-то между поселками Прибойным и Чистым, возможно, на лед водохранилища, который пока не имеет достаточной толщины, чтобы выдержать такую технику. Данных, что был получен сигнал радиомаяка о катастрофе, нет, если машина находится в воде, он не будет действовать. Это устройство срабатывает при сильном ударе (или если сигнал подает пилот).


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области


В Братском районе расширили зону поиска пропавшего вертолета
13:02
1183
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...