Новый год — не только для детей. Иркутянка организовала акцию сбора подарков для дедушек и бабушек

Волшебство реально. И убедиться в этом могут все желающие. Иркутские волонтёры собирают новогодние подарки для дома престарелых. Чтобы поздравить постояльцев, необязательно знать их лично.

У Тамары Митрофановны — двое детей, трое внуков и правнук. Свой дом в Куйтунском районе она уступила многочисленной родне и последние 17 лет живёт в доме престарелых. Говорит, здесь лучше. Своя комната, подруги, парикмахер и швея, дежурная медсестра. А ещё кружки по интересам. Новое хобби 79-летней пенсионерки — украшение посуды.

— Они волновались, как это мать при живых детях в интернате. Но когда я пришла в интернат, там мне было хорошо и уютно, — говорит постоялец Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Тамара Максимова.

Юлия и её муж Дмитрий говорят, что пенсионерам нужно внимание. Как детям. Семейная пара шесть лет жила в Петербурге. Там они начали помогать дому престарелых. Вернувшись в Иркутск, супруги решили продолжить доброе дело. Они выбрали самый большой в городе дом-интернет. Через соцсети объявили акцию сбора подарков. Цель — поздравить с Новым годом и Рождеством 170 дедушек и бабушек.

— Это теплые носки, это ночнушки для бабушек, тренировочные штаны для дедушек. Игрушки, яркие календари, кружки, — говорит жительница Иркутска Юлия Сеничева.

Одежда, посуда, бытовая химия, сладости. Не рекомендуется дарить только скоропорт, бывшие в употреблении вещи и стеклянные изделия. К сбору подарков от горожан Юля и Дима подключили знакомых. Пункты приёма — в нескольких районах города. Подарки уже несут.

— Основной атрибут, это ёлочка, хочу, чтобы они радовались, украшали её, радовались и не чувствовали себя одинокими, — говорит жительница Иркутска Оксана Казорина.

Пока Екатерине Моисеевне делали операцию, любимый цветок совсем зачах. Настроение у бабушки из-за самочувствия тоже не очень. Она в интернате уже 10 лет. Пенсионерка улыбается, только когда вспоминает любимую внучку.

— Звонила мне сегодня. Чёрные глаза, чёрные волосы, в папу вся.
— Они здесь живут или в другом городе?
— В другом городе, —
говорит постоялец Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Екатерина Хитеева.

Долгожданная встреча — только в марте. У иркутян есть шанс поздравить бабушку с Новым годом раньше.

Куда нести подарки:

Ул. Ленина, 18, офис 102, тел: 8−914−9480115

БЦ «Зеркальный», ул Горная 24, офис 225, тел: 8−908−6604512

Ул. Партизанская, 105 или ТЦ «Новый» ул. Советская, 58/1, тел: 8−914−8777244

Иркутск-II, ул. Таманская, 15, тел: 8−914−9480115

Зелёный берег, ул. Снежная, 3−8, тел: 8−914−9002863

Солнечный, Волжская, Академгородок — тел: 8−964−3575585

Срок сбора — до 24.12.2017.

15:54
613
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...