Около тысячи наркоманов зарегистрировано в Иркутской области за десять месяцев 2017 года

11 декабря, IrkutskMedia. 981 пациент лечится от наркотической зависимости по итогам 2017 года с января по октябрь этого года. Итоги работы подвели на заседании антинаркотической комиссии. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Андрей Абрусевич, уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова, представители региональных министерств здравоохранения, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, спорта, эксперты силовых, правоохранительных служб, Роспотребназдора и представители других ведомств и организаций.

На заседании комиссии было озвучено, что за 10 месяцев этого года в Иркутской области 117 водителей были привлечены к административной ответственности и лишены прав за управление транспортом в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, сотрудники полиции выявили больше 20-ти лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков и при этом работающих на объектах с повышенной опасностью.

«29 ноября мы провели региональный форум для руководителей, начальников служб безопасности, кадровых служб по раннему выявлению потребителей наркотиков. В форуме приняли участие 18 предприятий с источниками повышенной опасности и техногенно-опасных производств. Для таких предприятий подготовлено методическое пособие, в котором отражены новеллы законодательства, тонкости выявления и увольнения наркопотребителей. Надеюсь, что знания, которые получили сотрудники предприятий на форуме, будут применены на практике», — сказал Руслан Болотов.

Для лиц, употребляющих наркотики, на территории Иркутской области созданы пять кабинетов медико-социальной реабилитации. Кроме того, в структуре ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» действуют центр медицинской реабилитации (амбулаторное отделение), на базе ОГБУЗ «Ангарская областная клиническая психиатрическая больница №1» работает стационарное реабилитационное отделение.

С января по октябрь 2017 года в медицинскую реабилитацию вступил 981 пациент (404 человека – в стационаре, 577 человек – амбулаторно). Успешно закончили программу реабилитации 313 пациентов, продолжают 375 человек. Отказались от реабилитации или прервали ее 293 наркозависимых.

Также в Иркутской области функционируют 40 некоммерческих реабилитационных центров, из них одна автономная некоммерческая организация, 39 — религиозных организаций.

В рамках медицинской реабилитации больных наркоманией совместно с министерством труда и занятости Иркутской области решаются вопросы по содействию в трудоустройстве пациентов, во взаимодействии с Управлением по вопросам миграции

ГУ МВД России по региону оказывается помощь по восстановлению утраченных документов, органами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области оказывается помощь семьям наркозависимых.

По итогам заседания членам антинаркотической комиссии Иркутской области было рекомендовано, в частности, усилить межведомственное взаимодействие по выявлению на предприятиях с источником повышенной опасности наркозависимых или лиц, распространяющих запрещенные вещества. А также утвердить систему ресоциализациии и постреабилитационного социального патроната лиц, отказавшихся от потребления наркотических и психотропных веществ, а главам муниципальных образований — разработать и утвердить на заседаниях муниципальных антинаркотических комиссий планы работы на 2018 год.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:05
632
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...