20 человек могут лишиться работы из-за сноса павильона в Ново-Ленино Иркутска

11 декабря, IrkutskMedia. 20 человек могут остаться без работы из-за демонтажа павильона на остановке «Автостанция» в Ново-Ленино в Иркутске, рассказала предпринимательница Галина Белошкурова. Владельцы торговых объектов обязаны освободить территорию площадью 600 кв. метров к 5 января, однако идти им некуда, так как рынок, в котором они планируют разместить свои торговые отделы, будет достроен только в конце 2018 года. В связи с этим в ближайшее время предприниматели подадут исковое заявление в Ленинский районный суд об отсрочки даты сноса павильона на 1 год. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Павильон на остановке «Автостанция» состоит из 20-ти торговых отделов. НТО полностью благоустроен, реализуемая продукция относится к категории промышленных товаров (одежда для детей и взрослых, обувь, «все для шитья», парфюмерия и косметика, бытовая техника). Данные товары всегда необходимы местным жителям. В настоящее время собираются подписи людей, которые также против сноса торгового объекта к 5 января.

—Наш павильон находится в хорошем месте. После того как 1 декабря все узнали о том, что мы должны освободить торговую территорию к началу января, многие начали возмущаться. Мы только за один день собрали 300 подписей от местных жителей, которые также просят о том, чтобы КУМИ отсрочил срок сноса павильона на 1 год, пока строится новый рынок в 200 метрах от павильона, — отметила Галина Белошкурова.

Предпринимательница подчеркнула, что нельзя так решить их судьбы. 4 декабря бизнесмены пришли в КУМИ Иркутска, и там им одобрили предложение об отсрочке на 1 год. Однако сейчас уже все поменялось.

— Мы собрали и принесли в КУМИ Иркутска все документы о том, что рядом с нашим павильоном строится рынок и через год мы спокойно сможем туда переехать. С нами согласились, однако 5 декабря мы узнаем, что решение отменено. Мы обязаны освободить территорию к 5 января, так как на данном месте начнется строительство, — рассказала Галина Белошкурова.

Бизнесмен подчеркнула, что владельцы торговых отделов сейчас в панике и не знают, что им делать с продукцией, тем более, что у многих есть кредиты. Благо, что им разрешили торговать в Новый год.

Напомним, что Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил пять из 17-ти исков Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН) о сносе торговых павильонов в микрорайоне Академгородок.

Митинг предпринимателей против произвола властей собрал около 300 человек в Иркутске

Кроме того, заместитель мэра — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина, право собственности на земельные участки под размещение нестационарных торговых объектов зарегистрировано незаконно. Чиновница сообщила, что такие проблемы связаны с поддельными решениями судов и другими махинациями. В связи с этим сейчас ведутся судебные разбирательства.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что митинг предпринимателей против произвола властей прошел 12 октября, в Иркутске. Бизнесмены приехали из Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Протестующие вышли с плакатами «Хватит „кошмарить“ малый бизнес», «Бердников, прекрати сносить павильоны!», «Козюра, дави теневой бизнес, а не легальный» и другие. Митингующие выступали против сноса торговых павильонов, антиалкогольного законопроекта Алексея Козюры и требовали снизить налог на недвижимость с 1,5-2% до 0,2-0,3%. В конце митинга протестующие приняли резолюцию.

Владельцы нестационарных торговых объектов в Иркутске уже более полугода активно борются за право осуществлять предпринимательскую деятельность в Иркутске. Администрация города в одностороннем порядке расторгает договоры аренды, которые, как разъяснило министерство экономического развития РФ, собственники павильонов, входящих в схему размещения НТО, не обязаны иметь, и демонтирует павильоны (некоторые увозят ночью).

Мэрия Иркутска устроила локальный геноцид городских ларечников: все чаще в СМИ и аппарат регионального бизнес-омбудсмена стали поступать жалобы на действия муниципальных властей. Круглый стол «Проблемы взаимодействия бизнеса и власти в Иркутске» прошел 31 июля в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области. Основной задачей мероприятия было выслушать проблемы малого бизнеса и проконсультировать предпринимателей на тему «Что делать, если ваш павильон внезапно решили снести?».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Академгородка Иркутска лишатся магазина мясопродуктов по решению суда

Еще два павильона снесут в Академгородке Иркутска по решению суда

Администрация, бизнесмены и жители совместно будут решать судьбу незаконных НТО в Иркутске

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:23
1053
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...