Жители Катангского района просят спасти их от голода

Жители Катангского района направили начальнику ГУ МВД по Иркутской области Андрею Калищуку обращение с жалобой на долгое отсутствие в поселках и деревнях продуктов первой необходимости, сообщает baikal-info.ru. В своем письме они просят проверить, как районная власть распорядилась региональными деньгами, которые выделены на завоз продуктов.

Они жалуются на то, что во всех магазинах отсутствуют рыбные и мясные консервы, а также мука, сахар, соль, крупы, макаронные изделия, растительное и сливочное масло, овощи-фрукты, молочная продукция. Уже больше месяца жители района вынуждены заказывать продукты из Иркутска и Киренска и провозить их в багаже авиатранспорта. В первую очередь страдают дети, которые лишены полноценного питания. Районная газета «Правда Севера» сообщает, что коммерсанты завозят продукты партиями на самолёте. Люди по несколько часов стоят на морозе у магазинов, порой случаются драки.

Местные жители рассказывают, что при этом в районе есть коммерсанты, которые пользуются субсидией из бюджета Иркутской области на возмещение части транспортных затрат на завоз продовольствия. В обращении они отмечают, что контролировать завоз продуктов должна администрация района. Сотрудники администрации сообщили, что все продукты питания первой необходимости были завезены в полном объёме, а нехватка вызвана возросшим спросом населения ввиду искусственно вызванного ажиотажа. Люди недоумевают, как это возможно – ведь население района не растёт и впрок продуктами никто не запасался.

Жители Катангского района считают, что из-за отсутствия контроля недобросовестные коммерсанты, используя субсидию, завозили более дорогие продукты. «А в результате в нашем селе случился самый настоящий голод», — пишут жители одного из населенных пунктов района. Ситуацию усугубляет то, что зимний путь для машин, которые повезут продукты, проложат только во второй половине декабря.

18:20
828
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...