Седьмой спектакль в рамках проекта "Единой России" показали в Иркутской области

11 декабря, IrkutskMedia. Премьера спектакля «Барышня-крестьянка» по повести Александра Пушкина, реализованная на средства проекта ЕР «Театры малых городов» прошла на сцене Черемховского драматического театра имени Гуркина, 9 декабря. Премьерный показ в Черемхово посетили заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности Ирина Синцова, председатель Общественного совета партпроекта «Театры малых городов» в Приангарье Сергей Снарский, представители министерства культуры и архивов региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИРО «Единой России».

«В рамках партпроекта Черемховский драматический театр имени Гуркина показал уже третью постановку. Спектакль „Барышня-крестьянка“ получился интересным и живым, актерам удалось показать преемственность поколений. Любовь и верность — тема вечная, поэтому спектакль будет интересен людям всех возрастов, но особенно молодежи. Хочется, чтобы „Барышню-крестьянку“ увидели не только жители Черемхово, но и всей Иркутской области. Думаю, выражу общее мнение, если скажу, что необходимо развивать проект, а именно — организовать гастроли театров с новыми постановками как по области, так и за ее пределами. Эту идею мы будем обсуждать с федеральным координатором проекта Оксаной Бондарь», — отметила Ирина Синцова.

По словам директора Черемховского театра имени Гуркина, координатора партпроекта «Театры – детям» в Иркутской области Татьяны Довгополой, театральную постановку по повести Пушкина зрители увидели в новой, молодежной интерпретации:

«Для работы над постановкой нами был приглашен драматического театра из города Березники Пермского края, выпускник ГИТИСа Андрей Шляпин. Он обрисовал жанр спектакля как „игра в эпоху“. Через так называемый игровой театр, в котором артисты сами придумывали мизансцены, спектакль получился современным, молодежным, несмотря на то, что само произведение написано в XIX веке», — рассказала Татьяна Довгополая.

Директор театра отметила, что в ближайшее время коллектив ждет нового оборудования, также приобретенного по проекту.

Напомним, в партийном проекте «Единой России» «Театры малых городов» участвуют четыре учреждения Иркутской области: Братский театр кукол «Тирлямы», Усть-Илимский театр драмы и комедии, Черемховский драматический театр имени Гуркина и Братский драматический театр. Каждый театр-участник проекта получил 4,6 млн рублей субсидии с учетом федеральных средств, регионального и местного софинансирования на обновление технической базы и создание новых постановок.

В конце декабря в Иркутской области состоится восьмая премьера постановка по проекту «Театры малых городов». Братский театр кукол «Тирлямы» покажет новогодний детский спектакль под названием «Медвежонок, который не верил в Деда Мороза».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Качество жизни

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:29
763
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...