Грязнее некуда: Иркутская область и Бурятия - в числе самых неэкологичных регионов страны

Осень закончилась, «Зелёный патруль» опубликовал экологический рейтинг субъектов РФ. Иркутская область и Бурятия оказались в числе самых неэкологичных регионов.

Иркутская область заняла 82 строчку рейтинга из 85. По сравнению с летом регион не улучшил и не ухудшил свои показатели – природно-охранный, промышленно-экологический, социально-экологический и свободный экологический индексы.

А вот Республика Бурятия опустилась на одну строчку вниз. Сейчас она занимает 79 место, а по летним показателям была на 78.

Более того, Бурятия и Иркутская область оказались самыми неэкологичными и среди всего Сибирского Федерального округа.

Грязнее Прибайкалья оказались Московская, Свердловская и самая грязная Челябинская области. А в тройку наиболее экологичных регионов вошли Алтайский край, Курская область и Санкт-Петербург.

«Зелёный патруль» составляет рейтинг с 2007 года и публикует его по итогам каждого сезона, четыре раза в год.

«Среди субъектов, демонстрирующих хорошие экологические показатели, традиционно находятся сельскохозяйственные регионы, тогда как в конце рейтинга располагаются промышленные области», — комментируют экологи.

По плану, в конце каждого сезона субъекты должны предоставлять информацию об экологически значимых событиях, произошедших за три месяца. Однако делают это не все. Иркутская область и Бурятия также не потрудились этого сделать. Возможно, потому, что значимых экологических событий за это время и не было.

Источник фото: pixabay.com

Грязнее некуда: Иркутская область и Бурятия - в числе самых неэкологичных регионов страны
12:04
422
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...