Сергей Брилка и свита: штормит

До выборов в Законодательное собрание Иркутской области еще как до Пекина пешком, но потенциальные кандидаты в депутаты уже чрезвычайно напряжены.

Причины этого мы неоднократно объясняли. Это и высокая конкурентность по округам, и крайне рискованные партийные списки из-за главенствующей роли КПРФ в регионе, и экспансия энергетиков.

Сильнее всех, однако, напряжена верхушка Заксобрания в лице спикера Сергея Брилки, вице-спикеров Андрея Лабыгина и Натальи Дикусаровой. По некоторым оценкам, их даже «штормит» — работая в непривычных для себя условиях жесточайшей конкуренции с реальными противниками, они никак не могут определиться с выигрышной политической линией.

В итоге вся троица то активно подчеркивает свою оппозиционность коммунистическому губернатору, то, наоборот, рассыпает ему комплименты. Сильнее всех нервничает Андрей Лабыгин, который почти гарантированно не попадает в список «Единой России», а по округу может потерпеть серьезное поражение. Именно с этим связан и фальстарт Лабыгина, который еще в ноябре умудрился фактически начать избирательную кампанию бессмысленным и преждевременным выпадом против строительства тубдиспансера.

Лабыгин Андрей, Дикусарова Наталья, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

К тому же Лабыгина, в отличие от Натальи Дикусаровой, никто не возьмет на содержание. А это означает, что в случае поражения на выборах, ему придется заниматься совершенно непривычным для себя делом — работать.

Со стороны это выглядит смешно и даже жалко. До пришествия на губернаторский трон всех трех знатных единороссов буквально за ручку приводили в Заксобрание, обеспечивая им гарантированную победу в обмен на преданность. Сейчас никто этого делать не собирается, да и некому. А между тем в политике подросла молодая наглая поросль, которая буквально наступает на пятки старожилам регионального парламента.

Новогодняя пауза не принесет нашей троице ничего хорошего. Та самая молодая поросль не тусуется на корпоративах и банкетах, а работает с политтехнологами, рисуя стратегию на весну. И руководство Заксобрания ждет немало неприятных сюрпризов.

Сергей Брилка и свита: штормит
13:59
453
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...