Затонувший вертолет поднимут со дна Братского водохранилища после утолщения льда

13 декабря, IrkutskMedia. Частный вертолет Еврокоптер АС-350, потерпевший крушение в Братском районе 7 декабря, ориентировочно будет поднят со дна Братского водохранилища после того, как толщина льда достигнет безопасного уровня. Об этом рассказал заместитель мэра Братска, начальник департамента общественной безопасности городской администрации Сергей Тимофеев. Он также подчеркнул, что на сегодняшний момент проводить работы по подъему поврежденного вертолета не представляется возможным, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии Братска.

Напомним, 7 декабря 2017 года в 12.38 по местному времени вертолет Еврокоптер АС-350, принадлежащий частному лицу, вылетел по маршруту Братск – поселок Чистый Братского района. На борту воздушного судна находились два человека, работающие в одной из местных лесозаготовительных организаций. В пункт назначения вертолет не прибыл.

Поисково-спасательная операция проводилась с 7 декабря. Ситуация осложнялась сильным ветром и снегом. Отмечается, что воздушное судно могло совершить экстренную посадку из-за технического сбоя.

Кроме того, ИА IrkutskMedia сообщало, что пилот вертолета АС-350 мог не владеть навыками полетов в условиях таежной местности. Об этом рассказал источник в штабе поисково-спасательной операции. Именно предполагаемое отсутствие опыта полетов на данной местности могло повлиять на посадку воздушного судна на лед Братского водохранилища.

В результате поисково-спасательной операции 11 декабря 2017 года обломки воздушного судна были обнаружены в 3,5 км от поселка Чистый на льду Кочегаринского залива реки Ангары.

Следственными органами Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР по факту авиационной катастрофы вертолета Еврокоптер АС-350 в Братском районе Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В настоящее время следователи выехали на место происшествия. Обстоятельства инцидента устанавливаются.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что глубоководный аппарат FALCON доставят к месту крушения вертолета АS-350 на льду залива Кочегаринский Братского водохранилища для подводных поисковых работ. Глубина в месте провала воздушного судна может достигать 70-ти метров. Это обстоятельство делает невозможной работу с помощью штатных водолазных средств.

Международный авиационный комитет (МАК) сформировал специальную комиссию для расследования крушения вертолета AS-350 RA-07277 в Братском районе Иркутской области, пропавшего 7 декабря после аварийной посадки.

Следственной группой завершен первый этап осмотра места катастрофы. Следователи рассматривают ошибку пилота, неблагоприятные погодные условия и техническую неисправность в качестве основных версий крушения вертолета Eurocopter АС-350.

Спасатели обнаружили фюзеляж упавшего вертолета и тело пилота на дне Братского водохранилища сегодня ночью, 13 декабря. Поисковые работы продолжаются.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Пропавший_вертолет

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

19:06
807
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...