В Братском районе начались работы по подъему затонувшего вертолета

Сегодня с утра в Братском районе Иркутской области начались работы по подъемы со дна Братского водохранилища затонувшего тут вертолета «Еврокоптер» AS-350. Напомним, трагедия произошла 7 декабря. В тот день вертолет совершал полет на лесозаготовительное предприятие, расположенное в 120 километрах от Братска. На борту вертолета находились пилот и братский предприниматель, владелец предприятия. На обратном пути вертолет совершил вынужденную посадку на лед Кочегаринского залива, в полукилометре от берега и в 4,5 километрах от поселка Чистый, где расположена производственная база лесозаготовителей. Теперь уже известно, что лед залива толщиной всего 15-20 см не выдержал веса воздушного судна и вертолет сразу затонул.

Накануне спасатели, которые из-за большой глубины в этом месте обследовали затонувшее воздушное судно с помощью подводных роботов, сообщили, что тело пилота вертолета осталось в кабине. Судьба предпринимателя пока неизвестна. Поиски на дне водохранилища продолжаются. 

Минувшей ночью на месте крушения спасатели нарастили тонкий лед до безопасной толщины, завели под вертолет тросы и подготовили оборудование для его подъема. Специалисты намерены поднять вертолет с глубины 64 метров до уровня льда за 10 часов. Затем кабина воздушного судна будет закреплена на уровне льда и специалисты приступят к изучению причин и обстоятельств авиакатастрофы. 

Напомним, на этой неделе Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило по факту произошедшей трагедии уголовное дело. Сейчас сотрудники следственного ведомства находятся на месте проведения аварийных работ. 

В Братском районе начались работы по подъему затонувшего вертолета
13:07
619
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...