Пенсии сотрудников СК и прокуратуры в России дополнительно проиндексируют

14 декабря, IrkutskMedia. Вопрос определения размера пенсий сотрудников прокуратуры и Следственного комитета РФ обсудили в комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Соответствующий закон был рассмотрен на заседании в среду, 13 декабря. По словам члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, пенсии сотрудников СК и прокуратуры дополнительно проиндексируют. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«Актуальность закона заключается в том, что оклады денежного содержания прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета России, из которых исчисляются пенсии, зависят от окладов судей и не увеличиваются по аналогии с пенсионным обеспечением граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы. Законом предлагается изменить этот порядок и законодательно установить возможность ежегодной индексации пенсии в целях обеспечения пенсионных прав указанной категории служащих и членов их семей», – сообщил член комитета Ростислав Гольдштейн, выступивший с докладом по этому вопросу.

Сенатор подчеркнул, что данный федеральный закон разработан в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина от 13 октября 2016 года №Пр-1977 по вопросу изменения порядка индексации пенсий гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета РФ, и членам их семей.

В госбюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов уже предусмотрены расходы на эти цели.

«Так, в 2018 году на индексацию пенсий данной категории служащих будет дополнительно выделено 2,52 млрд рублей, в 2019 году – 3,09 млрд рублей, в 2020 году – 3,09 млрд рублей», – рассказал сенатор Гольдштейн.

По итогам рассмотрения комитет одобрил данный закон. Таким образом, с 1 февраля 2018 года будет установлена ежемесячная надбавка к пенсии прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры и членам их семей, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации и членам их семей. Размер этой надбавки будет соответствовать размеру доплаты за классный чин, к которому применяются повышающие коэффициенты.

Должностной оклад, доплата за классный чин и доплата за выслугу лет, а также ежемесячная надбавка к пенсии, из которых исчисляются пенсии, индексируются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

13:25
870
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...