Спасатели нарастили лед для поднятия вертолета со дна Братского водохранилища

14 декабря, IrkutskMedia. Сотрудники МЧС нарастили лед в месте крушения вертолета АС-350 в районе населенного пункта Чистый Братского района Иркутской области. Ориентировочно работы по подъему воздушного судна со дна Братского водохранилища будут продолжаться в течение 10-ти часов. Поиски пассажира продолжаются. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

На льду Кочегаринского залива Братского водохранилища, где были обнаружены фрагменты вертолета, в 500 метрах от берега был разбит базовый лагерь. Продолжаются поисково-спасательные работы – группировка сил и средств составляет 13 человек, пять единиц техники. Сотрудниками пожарно-спасательной службы Иркутской области было проведено обследование ледового поля в радиусе 200 метров. С помощью телеуправляемого подводного аппарата FALCON спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России на глубине 65 метров удалось обнаружить деформированный вертолет с зажатым телом пилота.

«За конструкцию вертолета был закреплен трос, проведены подготовительные работы по его подъему. Толщина льда в месте крушения – 15-12 см, поэтому ночью спасатели наращивали лед — была искусственно наморожена площадка вокруг майны. Ориентировочно работы по подъему вертолета будут продолжаться в течение 10-ти часов. Поиски пассажира продолжаются — обследовано дно в радиусе 150 метров, пока безрезультатно», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Напомним, 7 декабря 2017 года в 12.38 по местному времени вертолет Еврокоптер АС-350, принадлежащий частному лицу, вылетел по маршруту Братск – поселок Чистый Братского района. На борту воздушного судна находились два человека, работающие в одной из местных лесозаготовительных организаций. В пункт назначения вертолет не прибыл.

Поисково-спасательная операция проводилась с 7 декабря. Ситуация осложнялась сильным ветром и снегом. Отмечается, что воздушное судно могло совершить экстренную посадку из-за технического сбоя.

Кроме того, ИА IrkutskMedia сообщало, что пилот вертолета АС-350 мог не владеть навыками полетов в условиях таежной местности. Об этом рассказал источник в штабе поисково-спасательной операции. Именно предполагаемое отсутствие опыта полетов на данной местности могло повлиять на посадку воздушного судна на лед Братского водохранилища.

В результате поисково-спасательной операции 11 декабря 2017 года обломки воздушного судна были обнаружены в 3,5 км от поселка Чистый на льду Кочегаринского залива реки Ангары.

Следственными органами Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР по факту авиационной катастрофы вертолета Еврокоптер АС-350 в Братском районе Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В настоящее время следователи выехали на место происшествия. Обстоятельства инцидента устанавливаются.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что глубоководный аппарат FALCON доставят к месту крушения вертолета АS-350 на льду залива Кочегаринский Братского водохранилища для подводных поисковых работ. Глубина в месте провала воздушного судна может достигать 70-ти метров. Это обстоятельство делает невозможной работу с помощью штатных водолазных средств.

Международный авиационный комитет (МАК) сформировал специальную комиссию для расследования крушения вертолета AS-350 RA-07277 в Братском районе Иркутской области, пропавшего 7 декабря после аварийной посадки.

Следственной группой завершен первый этап осмотра места катастрофы. Следователи рассматривают ошибку пилота, неблагоприятные погодные условия и техническую неисправность в качестве основных версий крушения вертолета Eurocopter АС-350.

Спасатели обнаружили фюзеляж упавшего вертолета и тело пилота на дне Братского водохранилища 13 декабря. Поисковые работы продолжаются.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Пропавший_вертолет

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

15:52
780
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...