Двум умершим людям дали квартиры в Усть-Куте Приангарья при расселении аварийного жилья

14 декабря, IrkutskMedia. Администрация Усть-Куты в Иркутской области заключила договора социального найма с двумя умершими лицами при расселении аварийного жилья. Также у муниципалитета выявлены нарушения по программе расселения ветхого жилья на сумму более 42 млн рублей. Итоги проверок соблюдения законодательства при расходовании средств в 2016 и истекшем периоде 2017 года на переселение граждан из аварийного жилищного фонда рассмотрели на заседании коллегии службы государственного финансового контроля Иркутской области. Как рассказала руководитель службы финконтроля Людмила Богданович, проверки в ряде муниципалитетов проводятся по поручению губернатора региона Сергея Левченко. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Уже проверено более 10-ти муниципалитетов, в том числе в 2017 году: Черемхово, Шелеховское МО, Магистральнинское МО, Усть-Кутское МО (городское поселение), Нижнеудинское МО, МО «Тайшетское городское поселение», Усть-Удинское МО, Киренское МО. В ходе проверочных действий установлено, что отдельными муниципальными образованиями при расходовании средств субсидии на переселение из аварийного жилищного фонда допускаются нарушения законодательства.

«Так, коллегией по результатам контрольных действий установлено, что администрацией Усть-Куты часть жилых помещений, построенных для жителей, проживавших в жилых домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года, предоставлены иным лицам. Общая стоимость такого жилья — более 42 млн рублей. Заселение в указанные жилые помещения жителей без правовых оснований свидетельствует о несоблюдении администрацией цели предоставления бюджетных средств», – отметили в пресс-службе.

При проверке выявлены факты заключения администрацией поселения двух договоров социального найма с лицами, снятыми с регистрационного учета управляющих компаний в связи с их смертью, пояснила Людмила Богданович.

Также коллегия отметила, что при выполнении программных мероприятий по расселению аварийного жилья администрацией Усть-Удинского поселения построено 12 жилых помещений на 12, 6 млн рублей — они предоставлены жителям, у которых отсутствовало право проживания в аварийном жилье в качестве собственника или по договору социального найма. Указанные лица проживали в аварийных жилых помещениях на основании договоров коммерческого найма. Действия свидетельствуют, что администрацией поселения переселение граждан осуществлено с отступлением от цели предоставления бюджетных средств.

Во исполнение норм бюджетного законодательства коллегией принято решение о направлении в адрес муниципалитетов предписаний и представлений. По информации глав поселений, администрациями принимаются меры по устранению допущенных нарушений.

Материалы проверок в установленном порядке будут переданы в прокуратуру Иркутской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, что полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Братск 4 и 5 октября. По итогам рабочей поездки он заявил, что план строительных работ должен быть настольным документом для заказчиков с ежедневным контролем каждого пункта, по которым есть отставания. Сергей Меняйло побывал на объектах, готовые для переселения граждан, а также строящиеся, которые мэрия Братска обещает сдать до конца текущего года. Однако, по информации министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, существуют риски срыва сроков завершения строительства пяти многоквартирных домов общей площадью более 17 тысяч кв. метров до 31 декабря 2017 года.

Ранее сообщалось, что не все муниципалитеты одинаково хорошо справляются с программой по переселению из ветхого и аварийного жилья. В зону риска срыва программы попали сразу девять территорий, однако наибольшее беспокойство вызывают Братск и поселок Магистральный Казачинско-Ленского района. В последнем, кстати, глава муниципального образования сложил свои полномочия и, по словам исполняющего обязанности председателя регионального кабмина Руслана Болотова, «спрятался в кусты». Неясная картина рисуется также в Черемхове, так как городские власти подали недостоверную информацию о расселении, и теперь региону грозят штрафные санкции.

Лица, поставившие программу по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске под угрозу срыва, должны быть привлечены к ответственности. Такое заявление сделал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на брифинге по итогам рабочей поездки в Иркутскую область 5 октября. По его словам, программа закрыта на 90%, но оставшиеся 10% сводят всю титаническую работу властей на нет.

Также агентством сообщалось, что жители Братска переедут в новые дома по программе ветхого и аварийного жилья в конце октября. На стройплощадке по улице Возрождения почти построены восемь домов. Готовность составляет 95% на 30 тысячах кв. метров. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка в рамках рабочей поездки на север региона побывал в Братске.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина считает, что из-за компании «СтройСпецгрупп» не удастся сдать в эксплуатацию жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Братске. По данным администрации города, 53,8 тысячи кв. метров жилья находится в стадии строительства, в том числе в зоне риска — 20,9 тысячи кв. метров. Об этом говорилось на комитете по собственности и экономической политике Заксобрания региона 20 октября.

Кроме того, представителей российских регионов собрал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, чтобы обсудить вопросы реализации адресных программ по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года. Как отметила на видеоселекторном совещании министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, уже 26,5 тысячи человек расселено из аварийного жилого фонда в регионе. Она добавила, что это составляет 81% от запланированного объема.

Светлана Свиркина отметила, что программа по переселению из аварийного жилищного фонда в поселке Тельма Усольского района завершена. Ключи от 11-ти новых квартир по улице Совхозная, 4а переданы новоселам 28 ноября. На строительство дома было потрачено 13,5 млн рублей.

Мэр Братска Сергей Серебренников во время рабочей поездки депутатов Законодательного собрания Иркутской области в северную столицу Приангарья 2 декабря сообщил, что в городе осталось достроить девять домов для закрытия программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Общая площадь оставшегося жилья составляет около 17 тысяч кв. метров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Минстроя Приангарья: Программа по переселению из ветхого жилья в Тельме завершена

Более 26 тысяч человек расселено из аварийного жилья в Иркутской области

Девять домов осталось достроить в Братске для закрытия программы по переселению

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:07
476
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...