Кобзон впал в детство и забрал игрушки. Мединский обиделся

То, что 80-летний певец и депутат Иосиф Кобзон стал всё чаще заговариваться, окружающие заметили не вчера и не сегодня. Всплески неадекватности «народный избранник» от Сибири в последнее время демонстрирует с завидной регулярностью.

Бурная депутатская деятельность подрывает здоровье Иосифа Кобзона

Последнее обострение, как и положено, было весной. Тогда Иосиф Давыдович потряс общественность собственной трактовкой ПДД, призывом «не трогать упокоенных людей» (это про тело Ленина, если кто не понял) и пламенными речами о необходимости учреждения в России «Дня садовода» и звания «Народный поэт». Также свежи в памяти его требование посадить всех, кто поёт под фонограмму, истерики по поводу продажного «Евровидения», и ни разу не выполненные угрозы отказаться от депутатского мандата.

Постоянное недовольство министром культуры, который не внемлет его «гениальным» идеям, также регулярно входит в программу выступлений народного певца. На этот раз поводом послужило «недостаточное внимание и оскорбительное отношение» к Кобзону со стороны экспертного совета по культуре, председателем которого по воле рока является всё тот же господин Мединский. Совет, видите ли, отказал поющему депутату и в выделении средств его «фонду помощи молодым исполнителям», и в привлечении к реставрации памятников культуры лоббируемой им фирмы, и в изменении системы присуждения наград и званий.

Вконец разобидевшийся поп-кумир 70-х заявил о своём выходе из экспертного совета и коллегии Минкульта по причине стыда.

«Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет. Я выхожу, потому что мне было бы стыдно отвечать избирателям, почему этого нет», – заявил Кобзон на заседании комитета по культуре Государственной думы.

Ну, во-первых, каким таким избирателям? Кобзон сейчас вряд ли с первой попытки вспомнит, от какого региона он избрался. Перед выборами привезли куда-то, спел на площади – и домой.

«Предвыборная агитация» в Иркутске

Во-вторых, по поводу званий. Кобзон предлагает передать данные полномочия комитету Госдумы, где он, кстати, первый зам. Мол, нечего вам в это дело лезть, я с губернаторами сам разберусь. Другими словами, Иосиф Давыдович решил приподнять свой подгнивший статус. Одно дело, когда к тебе относятся просто как к старому… певцу, и совсем другое, когда от тебя зависит присвоение почётного звания или навешивание медальки.

«Я считаю эту функцию нужно отнять у Минкультуры и отдать либо комитету по культуре, либо совету министров, потому что представления получаются от руководителей регионов, которые лучше нас, членов совета, знают своих творцов», – в сердцах «выдал» Кобзон во время своего демарша.

Про совет министров, конечно, полная чушь. Как и про «знание руководителей». По крайней мере, губернатор региона, от которого баллотировался Кобзон, своих творцов точно не знает. К тому же, как правильно заметил министр, по законодательству Россия имеет право в год присвоить не более пяти званий «Народный артист». А субъектов Федерации у нас 85. Как губернаторы будут звания разыгрывать, в «камень, ножницы, бумага»?

Прилетела Кобзону «обратка» и за реставрацию. Ну не может Минкульт все реставрационные контракты отдать одной компании, даже если её лоббирует сам Кобзон. Тем более что те работы, которая эта компания уже выполнила, вызвали немало нареканий. Фонды же финансируются через конкурсы и комиссии, так что и тут претензии радивого депутата не по адресу.

В общем, более свежий умом Мединский камня на камне не оставил от претензий Кобзона, но под конец всё-таки обиделся. Так сказать, для порядка.

«Я с рождения слушал ваши песни, надеюсь, на них и умру, но не готов ни единого вашего упрёка принять. Они необъективны, нечестны и оскорбительны», – заявил пока ещё живой министр.

Фото: Кирилл Шипицин, politmos.ru

Кобзон впал в детство и забрал игрушки. Мединский обиделся
18:14
819
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...