Аэропорт в Усть-Илимске ждут реконструкция и развитие

Реконструкция и дальнейшее развитие аэропорта в Усть-Илимске Иркутской области стали главной темой совещания, которое провел сегодня глава регионального правительства Руслан Болотов.

Как сообщили в областном правительстве, глава региона и АО «Группа „Илим“ заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого за счет средств компании предусмотрено выделение 100 миллионов рублей на развитие инфраструктуры аэропорта в Усть-Илимске.

Ранее при финансовой и технической поддержке «Группы «Илим» были возобновлены полеты в Усть-Илимск, аэропорт которого в 2007 г. исключили из госреестра гражданских аэродромов России. 

К настоящему времени разработан и зарегистрирован аэронавигационный паспорт посадочной площадки, приобретены метеорологическое оборудование, авиационная радиостанция, проэкспертирована взлетно-посадочная полоса. При поддержке областного Правительства силами ОАО «ИЭСК» подведены две линии электроснабжения.

До конца года за счет средств, предусмотренных соглашением о социально-экономическом партнерстве, будет приобретен аэродромный топливозаправщик. Следующий шаг – заказ проекта здания аэропорта. 

Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта, аэропорту Иркутск и АО «ИркутскАэроИнвест» поручено подготовить техническое обоснование необходимых мероприятий для полноценной эксплуатации посадочной площадки в Усть-Илимске и ее развития.

Аэропорт в Усть-Илимске ждут реконструкция и развитие
20:01
664
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...