Наши дезсредства применялись для подготовки космических аппаратов - директор АО Новодез

15 декабря, IrkutskMedia. Дезинфицирующие средства от АО НПО «Новодез» единственные были отобраны итальянскими специалистами для обработки космического аппарата, запущенного на Марс, поведал аналитическому обозревателю ИА AmurMedia Евгению Никитенко директор завода Вячеслав Барков. Директор, предприятия, недавно открывшего в Хабаровске новый завод по производству дезсредств, рассказал о достижениях компании, причинах выбора Дальнего Востока для размещения нового производства и возможностях регионального рынка.

— Когда появилась компания «Новодез»?

— Компания «НПО Новодез» создана и начала работать в 2001 году. Мы единственная в своем направлении компания в России, с полным циклом производства, начиная с синтеза одного из основных компонентов сырья и заканчивая большим ассортиментом готовой продукции. «Новодез» может похвастаться более чем 100 наименованиями видов продукции, официально зарегистрированными в установленном порядке через Роспотребнадзор, как того требует законодательство. Компания вкладывает огромные ресурсы в развитие науки и новые продукты, в частности речь идет об использовании новейших действующих веществ и химических соединений, которые могут повлиять на качество и эффективность продуктов. Мы выпускаем, как правило, высококонцентрированные продукты, включающие всю линейку используемых в медицине дезинфицирующих средств.

Награды АО НПО «Новодез». Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Награды АО НПО «Новодез». Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Награды АО НПО «Новодез». Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Награды АО НПО «Новодез». Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 4

— Наверняка сфера применения вашей продукции намного шире...

— Так и есть. Нами, к примеру, разработана большая линейка чистящих и моющих средств, также направленная на противомикробное воздействие. Есть у нас моющие и дезинфицирующие средства для потребительского и профессионального рынков, а их антимикробное действие уменьшает возможность инфицирования в быту, в различных учреждениях, предприятиях сельского хозяйства и пищевой промышленности.

— Значит условно продукцию «Новодез» можно охарактеризовать как «профессиональная бытовая химия»?

— Да, в первую очередь это профессиональная химия и бытовая химия со всеми необходимыми профессиональными добавками, что также улучшает ее качества для бытового применения.

Продукция АО НПО «Новодез». Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Продукция АО НПО «Новодез». Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Продукция АО НПО «Новодез». Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 3

— Вы ориентируетесь исключительно на российского потребителя? Не задумывались ли о выходе на международный рынок?

— Каждый год мы выделяем большие ресурсы на разработку, апробацию и проведение дополнительных испытаний нашей продукции во многих отраслевых институтах, что дает возможность проверять эффективность данных препаратов в различных направлениях. Плюс те технологии, которые применяются на производстве, позволяют смело отвечать за качество препаратов и стабильность применяемых растворов. Кроме того, мы единственное в России предприятие по производству дезинфицирующих и моющих средств, лицензированное по стандарту GMP. По российскому законодательству, он не требуется для подобных предприятий. Однако без этого стандарта менеджмента качества невозможно поставлять продукцию за рубеж, потому что любая, даже африканская страна, с которой мы вели переговоры, при рассмотрении возможности экспорта продукции, задавала вопрос о его наличии. Стандарт GMP на нашем предприятии проверяется Институтом стандартов Израиля, который ежегодно присылает к нам свою делегацию, проверяющую, как происходит производство продукции, как осуществляется менеджмент качества, и то, соответствует ли предприятие установленному стандарту. Мы успешно проходим эти проверки, и в последний раз даже получили сразу двухгодичный сертификат соответствия. Подразумевается, что специалисты все равно будут каждый год проводить проверки, но сам сертификат будет выдан на более длительный срок.

Сертификат GMP. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Сертификат GMP. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 2

— Продукция «Новодез» поставляется во все регионы или только туда, где физически присутствуют ваши заводы?

— В России наша продукция используется во всех регионах. Более того, она применяется даже для такой программы, как «ЭкзоМарс». Когда на Марс запускался последний спутник по международной программе, площадкой стал Байконур, а оборудование и спутник были европейскими, и поэтому в Россию приезжали итальянские конструкторы. Согласно европейскому стандарту «ЭкзоМарс», любой летательный аппарат, отправляемый в космос, должен обладать особой чистотой. Итальянцы, готовившие спутник, привезли с собой итальянские же средства для обработки, но в процессе подготовки аппарата и сопутствующих научных исследований выяснилось, что при помощи итальянских средств добиться должной стерильности не удалось. Тогда в срочном порядке работники НПО им. Лавочкина кинулись искать похожие средства в России. В независимой лаборатории была проверена продукция многих производителей, но остановились только на одном, которое производится нами. Оно и использовалось для обработки данного спутника. Отмечу, что многие ученые и специалисты в области эпидемиологии исследовали и использовали наши средства как антисептики для обработки ран пациентов.

— Вы упоминали, что применяете инновационный подход к разработке новых моющих средств и выделяете деньги на развитие науки — о чем конкретно идет речь?

— Помимо того, что мы широко инвестируем деньги в науку, в лабораторную базу, у нас также осуществляется и собственный входной контроль сырья, поступающего на предприятие, и выходной контроль продукции. Мы гарантируем качество каждой партии и соответствие всем высоким стандартам, которые мы заявляем. Далеко не все предприятия, выпускающие дезинфицирующие средства, обладают собственной лабораторной базой, полностью оснащенной для осуществления входного и выходного контроля, у нас все это есть. Плюс образец того или иного средства с каждой партии хранится более того срока, что указан на упаковке, потому что мы проводим систематические испытания на возможность расширения и увеличения срока годности продуктов и влияния на них внешних факторов, таких как температура замерзания и нагревания, возможность сохранения этими средствами физико-химических свойств при экстремальных температурах.

Лаборатория завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Лаборатория завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Лаборатория завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 3

— Для РФ это очень важный вопрос, потому что, допустим, при транспортировке в зимний период из Москвы и Хабаровск средства проходят такой длительный путь в контейнерах, что не факт, что после замерзания физико-химические свойства средства будут сохранены. Институтами дезинфектологии и микробиологии, которые серьезно занимаются этой проблемой, доказано, что при замерзании и доведении средства до определенных отрицательных температур с последующим размораживанием его физико-химические свойства могут меняться, как и эффективность. Думаю, никому не хотелось бы попасть в больницу, где обработку проводили неэффективными средствами или средствами, которые потеряли свои свойства из-за перепадов температурных режимов. Не забывайте и про такие ситуации, как хранение средств на улице в жару или мороз, даже в момент перегрузки или транспортировки из контейнера на склады. Продукция «Новодез» сохраняет свои свойства даже в таких экстремальных условиях.

Лаборатория завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Лаборатория завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 2

— Вы заявляли, что открытие производства в Хабаровске позволит снизить стоимость дезинфицирующих средств на 30, а возможно и 40% для потребителя. Как это возможно?

— Еще в 2015 году мы приняли внутреннюю программу развития предприятия. И одна из ключевых задач в ней — приблизить производителя к потребителю. Сегодня тенденция на рынке дез. средств такова, что в основном ими торгуют фирмы-дилеры, представители и перекупщики. Естественно, это ведет к удорожанию дезинфицирующих средств. В условиях дефицита и проблем с бюджетом это приводит к необоснованности затрат, в том числе и транспортных, потому что в любом средстве наиболее важным компонентом является вода. И не просто вода, а вода, прошедшая определенную водоподготовку, практически на уровне дистиллированной.

Цех синтеза завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Цех синтеза завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Цех синтеза завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 3

— Но вода остается водой, и ее перевозка потребителю, особенно в таких регионах, как Хабаровский край, ведет к заметному увеличению конечной стоимости продукции. Поэтому возможность создания подобных предприятий, таких, как наш инвестпроект по производству дез. средств на Дальнем Востоке, приведет к экономии бюджета и уменьшению стоимости самих средств для потребителей и неважно медучреждение это или обычный покупатель. Мы, как бизнесмены, заинтересованы в прибыли, поэтому хотим сэкономить средства и повысить рентабельность, а предприятия-потребители смогут сэкономить бюджет и на те же деньги купить больше дез. средств. Не секрет, что во многих регионах в больницах дез. средства покупаются по остаточному принципу, и далеко не всегда они могут купить то количество, которое предписано санитарными правилами и нормами. Поэтому они вынуждены либо покупать меньше, либо более концентрированные средства для того, чтобы уложиться в имеющуюся сумму денег. Именно эту проблему мы и поможем решить.

Цех синтеза завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Цех синтеза завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Цех синтеза завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 3

— Какие из заводов компании вы могли бы отметить?

— Наш основной завод находится в Ногинске. Сейчас, кстати, на этапе запуска находится предприятие в Казани. Это большой завод, и первый его пуск намечен на конец декабря, а войти в серийное производство он должен уже в январе. Завод же, открытый недавно в Хабаровске, – это лишь первая часть проекта, но уже на этом этапе он позволяет не только фасовать, но и производить продукты, тем самым экономя средства. Причем этот завод полного цикла, может полностью обеспечить потребности Хабаровского края и близлежащих регионов. Следующий этап развития хабаровского завода предусматривает увеличение мощностей, чтобы обеспечить потребности всего Дальнего Востока и выйти возможно на экспорт в Китай, который у вас «за речкой», что также позволит сохранить транспортную составляющую и быть конкурентоспособными в том числе на китайском рынке.

Цех приготовления полуфабрикатов моющих и дезинфицирующих средств завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Оборудование завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 3

— Если открытый в Хабаровске завод — это только первый этап развития производства, то в какую сумму обойдется весь проект?

— Программа развития данного инвестпроекта предусматривает вложение в общей сложности более 120 миллионов рублей. Уже было вложено свыше 10 миллионов рублей. При этом развитие завода — это поэтапный процесс, четко прописанный в программе, утвержденной «Корпорацией развития Дальнего Востока» в рамках развития ТОР. Было подписано соглашение, данный инвестпроект оказался значимым и существенным для развития и освоения территории опережающего социально-экономического развития, ведь вовлечение малого и среднего бизнеса, коим мы являемся, в данную инвестпрограмму – существенный фактор как с нашей точки зрения, так и с точки зрения правительства дальневосточного региона, Хабаровского края и «Корпорации развития Дальнего Востока».

— Почему выбрали именно Хабаровск, который на тысячи километров удален от основных рынков? Ведь очевидно, что практически любой западный регион куда интереснее с точки зрения развития продаж хотя бы в силу более развитой инфраструктуры и в разы большего населения.

— Президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока одним из приоритетных направлений политики и, мы верим, что регион действительно сможет развить свой потенциал и воспользоваться предложенной ему поддержкой государства. Поскольку мы ответственно подходим к этому бизнесу, мы не могли не откликнуться на призыв президента по поводу развития ДВ. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, — мы, как бизнес, ориентируемся на вектор государственной политики.

Наша компания ответственно подходит к этому бизнесу. Мы не просим никакой финансовой поддержки, стараемся развиваться за счет собственных средств, приносить в регионы собственные инвестиции.

Цех приготовления полуфабрикатов моющих и дезинфицирующих средств завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Цех приготовления полуфабрикатов моющих и дезинфицирующих средств завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Цех приготовления полуфабрикатов моющих и дезинфицирующих средств завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 3

— Конечно, мы не стали прыгать в новый для себе регион с «завязанными глазами». Нами заранее были проведены переговоры с полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Петровичем Трутневым. С нашей стороны было высказано предложение инвестировать средства в развитие ДВ. Он заинтересовался проектом. Хотим подчеркнуть, что на территории ДФО сегодня, кроме этого нового предприятия, нет ни единого завода, ничего из дезсредств на ДВ не производится. Естественно, он отозвался положительно, предложил посмотреть площадку именно на территории Хабаровского края, после чего и начался этот инвестиционный проект.

— На рынках, в том числе и дальневосточных, представлено множество известных зарубежных брендов. При этом ранее вы говорили, что собираетесь охватить не только наш регион, но и Китай. Вы уверены, что продукция «Новодез» сможет конкурировать с всемирно известными компаниями?

— Хороший вопрос, но раз уж вы об этом заговорили, давайте затронем еще один важный момент — импортозамещение. Мы в первую очередь импортозамещающее предприятие. Помимо той большой линейки, которую мы производим, и которая ранее была представлена в России, мы зарегистрировали и начали успешно производить те средства, которых раньше не было у нас, а только на Западе. Мы заявляем, что наши средства нисколько не уступают по качеству, по некоторым параметрам даже превосходят, при том, что в цене по некоторым позициям в 3 раза ниже. Более того, мы уже больше года назад подали весь перечень своей продукции со всей необходимой документацией в Министерство промышленности и науки РФ для того, чтобы подтвердить страну происхождения наших средств. Буквально неделю назад мы получили окончательное заключение. Несколько управлений министерства рассматривали нашу продукцию в зависимости от ее принадлежности к тому или иному ведомству. Мы получили официальное заключение о том, что вся наша продукция, поданная для признания ее российской, официально таковой признана. А это гарантия того, что несмотря на любые геополитические проблемы регионы всегда будут обеспечены качественными и доступными дезинфицирующими средствами.

Цех приготовления полуфабрикатов моющих и дезинфицирующих средств завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Цех приготовления полуфабрикатов моющих и дезинфицирующих средств завода АО НПО «Новодез» в Ногинске. Фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

1 / 2

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

10:23
690
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...