Минздрав: инсулин в иркутских аптеках есть до марта 2018 года

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая 14 декабря на брифинге заявила, что дефицита инсулина нет. По ее словам, по программе «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами» (ОНЛП) в аптеках Иркутска есть запас всех видов инсулина до марта 2018 года.

Как известно, иркутянка пожаловалась в редакцию ИА «БайкалПост» на отсутствие инсулина для бесплатной выдачи по рецепту в одной из иркутских аптек. Она была вынуждена купить инсулин на свои деньги, так как в аптеке ей сказали, что поставок лекарства не будет до января 2018 года. В прессе была информация, что препарата нет и он поступит в аптеки до конца недели, однако минздрав в Facebook назвал ее фейком.

После заявлений в СМИ о нехватке препаратов в аптеках Иркутска был проведён выезд по учреждениям, и данные об очередях не подтвердились — так же, как и об отсутствии сахаропонижающих средств на прилавках.

— В течение года бывают изменения числа больных сахарным диабетом, которые мы прогнозировать не можем. Один человек может перейти из одной группы в другую. На прошлой неделе был запас на 10 дней. С октября начаты конкурсные процедуры по дополнительной закупке инсулина, — сообщила Голенецкая.

Она добавила, что 14 декабря в аптеки города дополнительно поступило 398 упаковок инсулина, после 20 числа завезут ещё 420 упаковок. 26 декабря будет заключен контракт на 457 упаковок на начало 2018 года, 1 января – контракт больше чем на 16 тысяч, 17 января — на 20 тысяч упаковок препарата. В январе будет заключён контракт на полугодовое обслуживание аптек инсулином.

— Если в аптеках есть проблема с препаратами, в том числе и с инсулином, мы просим обращаться на горячую линию, и в течение суток вопрос будет решён. Потому что не всегда можно прогнозировать, сколько точно и в какую аптеку препарата надо выписать. Работаем с перераспределением препарата, — отметила замминистра здравоохранения.

Кроме того, присутствовавшие на брифинге представители четырёх поликлиник Иркутска — №4, №8, №15 и медсанчасти №2 — сообщили, что в аптеках при поликлиниках инсулин есть в достаточных количествах и уже поданы заявки на приобретение сахаропонижающих препаратов на 2018 год. Пациентам в случаях возникновения каких-либо проблем с препаратами нужно обращаться на горячую линию по телефонам: 260-916, 260-917.

19:41
736
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...