На Байкале 15 тысяч человек остались без работы

В городах и поселках, расположенных рядом с Байкалом, около 15 тысяч человек, которые были заняты на добыче, переработке и продаже омуля, оказались безработными и без средств к существованию после введения с 1 октября 2017 года запрета на ловлю этой рыбы. Об этом 15 декабря сказал депутат Госдумы Михаил Щапов по итогам пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, на которой тот отвечал на вопросы о судьбе жителей побережья Байкала, сообщает baikal-info.ru.

«Мы говорили, что, прежде чем вводить запрет на вылов омуля, необходимо продумать перспективу занятости местного населения, которое останется без работы. Сделать это должен федеральный центр: решение его, значит, и ответственность на федеральных чиновниках, — сказал депутат. — По официальной статистике, от запрета на вылов омуля без средств к существованию осталось около 1,5 тысячи человек, а по нашим данным — до 15 тысяч. К сожалению, федеральные ведомства так и не предложили решений по компенсациям местным жителям, которые пострадали в результате этих мер. Более того, попытки регионов решить эту проблему не встречают поддержки. Правительство региона ведет переговоры с Росрыболовством о восстановлении рыборазводного завода в Ольхонском районе, но решение продвигается с трудом».

Депутат надеется, что ответом на слова Владимира Путина, который обещал «вернуться к вопросу», будет предложение вариантов трудоустройства рыбаков, а не поиск виновных и ответственных.

«В Минприроды РФ говорят, что площадь водоохранной зоны планируется ограничить с 57 тыс. кв. км до 5,9 тыс. кв. км, то есть уменьшить ее практически в десять раз. Но когда эта работа будет завершена, неясно, — сказал Михаил Щапов. — А прокуратура требует от глав поселений исполнения Водного кодекса. Мне уже поступали жалобы от муниципалитетов на предписания перенести кладбища за границы водоохранной зоны. Некоторым поселкам на Байкале по 300 лет, представляете, какие там захоронения? Для их переноса нет ни средств, ни площадок. Под запретом оказываются даже дворовые туалеты — у них «негерметичные выгребные ямы». Проблемы и с индивидуальным жилым строительством. Надеюсь, ответ главы государства заставит Минприроды ускорить процедуру принятия новых границ водоохранной зоны».

19:59
586
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...